© ComNews
12.10.2018

С 12 по 14 октября в Ставрополе проходит финал межрегионального соревнования проектных молодежных команд "Хакатон Кавказ".

Финал хакатона объединил более 25 команд-победителей со всего Северного Кавказа, которые вступили в борьбу за призы от стратегических партнеров конкурса, среди которых АНО "Цифровая экономика", "Рыбаков фонд", IPChain, Лаборатория институционального проектного инжиниринга, Северо-Кавказский федеральный университет и другие. Команды-финалисты были отобраны по итогам четырех отборочных этапов конкурса, прошедших в Ставрополе, Махачкале, Грозном и Владикавказе в июле, где участники решали технологические задачи в пяти номинациях ("Интернет вещей", "ФинТех и блокчейн", "Дополненная и виртуальная реальность", "Большие данные" и " Искусственный интеллект и машинное обучение").

Перед стартом финала прошла пленарная дискуссия на тему "Поиск новых способов решения задач с помощью проектных команд и формирование новых кадров в сфере цифровой экономики", в которой приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ставропольскому краю Кирилл Кузьмин, представители краевого министерства экономического развития, организаторы и партнеры соревнования "Хакатон Кавказ". Участники обменялись мнениями о возможностях улучшения уровня подготовки региональных кадров в сфере цифровой экономики, формах и способах формирования сообщества технологических предпринимателей регионов Северного Кавказа. 

Напомним, что летом 2018 года группа "Атлас" и компания "Актум" при поддержке АНО "Цифровая экономика" запустили на территории Северо-Кавказского федерального округа серию масштабных соревнований проектных молодежных команд по решению технологических задач с общим призовым фондом в 1 000 000 рублей от компаний в сфере цифровой экономики, а также серию образовательных мероприятий Speak Digital для представителей бизнеса.