© ComNews
19.10.2018

Госкорпорация "Ростех" будет содействовать Алтайскому краю в развитии цифровой экономики и внедрении технологий умного города. 

Власти региона совместно с госкорпорацией разработают новые подходы к цифровизации экономики Алтайского края. Планируется, что изменения затронут сферы промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма, государственного и муниципального управления. В партнерских проектах будут задействованы организации радиоэлектронного кластера "Ростеха" – "Швабе", "Автоматика", "Росэлектроника", Национальный центр информатизации (НЦИ). 

Корпорация готова предложить региону содействие в реализации проектов "Безопасный город", "Умный город", "Умная школа", "Умная энергетика", а также проектов по цифровизации региональной системы здравоохранения. 

Стороны также изучат возможности совместной работы в рамках действующих в Алтайском крае территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В частности, обсуждается потенциал для расширения сотрудничества сторон в области производства радиоэлектроники и ИТ. 

"Ростех" интересен нам как потенциальный инвестор в ТОСЭР. Государственная корпорация является разработчиком аппаратно-программных комплексов "Умный город" и "Безопасный город", необходимых для управления городской и региональной средой. Также мы рассчитываем на сотрудничество Алтайского государственного технического университета с корпоративным университетом "Ростеха" для подготовки современных кадров", – заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Среди возможных направлений сотрудничества - внедрение интеллектуального энергосетевого оборудования, передовых систем мониторинга, энергоэффективного наружного освещения, умной светофорной техники. В регионе также может быть создан современный ситуационный центр, собирающий всю актуальную информацию с мест в режиме онлайн. 

"Ростех" имеет большой практический опыт внедрения цифровых технологий в городскую среду. Аналогичные проекты мы реализуем в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Бурятии, Иркутской и Ярославской областях. Наши решения на 80% снижают аварийность, на 15% повышают пропускную способность дорог, сокращают до 50% энергозатраты на уличное освещение, значительно улучшают уровень общественной безопасности. В целом они повышают эффективность управления городскими хозяйствами и уровень комфорта жизни местного населения", – отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера "Ростеха" Сергей Сахненко. 

Для координации сотрудничества и эффективного взаимодействия Алтайского края и госкорпорации будет создан проектный офис на базе Национального центра информатизации (входит в "Ростех").