Заказчик: 
Заказчики: ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»;ООC «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт»;ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

Исполнитель: ООО "ЕАЕ-Консалт"

Сроки реализации проекта: 2015-2016 гг.

Отрасли: Информационные технологии; нефтегазовая промышленность; электроэнергетика.

ООО "ЕАЕ-Консалт" – официальный разработчик программного обеспечения для мобильных устройств на базе платформ iOS, Android и Windows. Мобильные приложения (МП) "ЕАЕ-Консалт" отличаются простотой, функциональностью, высокой степенью защищенности и совместимостью со всеми популярными устройствами – iOS, Android и Windows. Для защиты информации используются специальные протоколы безопасности, авторизация данных и алгоритмы шифрования.

Компания предлагает полный комплекс услуг в области мобильных продуктов и решений: проектирование; разработка; внедрение и запуск продуктов; анализ эффективности; техническая поддержка любых мобильных систем, в том числе сторонних разработчиков.

МП "Мониторинг ТЭПП" имеет свидетельство о государственной регистрации № 2014613310 (2014 г.).

 Цели внедрения: Оценка текущего состояния и динамики развития компаний, необходимых для принятия своевременных решений, корректировки развития неблагоприятных ситуаций и создания упреждающих воздействий. МП "Мониторинг ТЭПП" реализовано в виде специализированных отраслевых мобильных решений, представленных ниже.

Что сделано:

"Оперативный мониторинг реализации на АЗС"

Мобильное приложение предназначено для получения из продуктивных информационных систем предприятия оперативных данных деятельности предприятия по следующим категориям:

  1. Реализации наливных нефтепродуктов;
  2. Реализации товаров в магазинах ТНП и фасованных нефтепродуктов;
  3. Реализации услуг товаров в "Кафе".
  4. Простои АЗС/ТРК;
  5. Остатки по наливным нефтепродуктам на АЗС.
  6. Рейтинг АЗС.

В рамках МП под оперативным мониторингом данных подразумевается мониторинг учтенной реализации товаров и предоставления услуг, проводимый предприятием для предварительной оценки и анализа работы АЗС в режиме, близкому к реальному времени, в дополнение к бухгалтерскому учету. Служит в целях обеспечения оперативного реагирования на внештатные ситуации, контроля динамики работы АЗС.

Основные пользователи приложения: руководители предприятия; региональные менеджеры; руководители и специалисты служб розничной реализации.

Рис. 1. Информация о состоянии АЗС в режиме реального времени на экранах мобильных устройств

"Технико-экономические показатели теплоэлектростанций (ТЭС)"  

Мобильное приложение предназначено для визуализации часовых показаний основных технико-экономических параметров ТЭС на текущий момент времени с возможностью просмотра исторических данных за предыдущую календарную неделю при помощи мобильного устройства. Приложение содержит телефонный справочник предприятия и позволяет анализировать следующие показатели:

  1. Выработка электроэнергии и удельный расход топлива.
  2. Электрическая нагрузка.
  3. Ведение режима работы ТЭС.
  4. Температурный график теплосети.
  5. Газопотребление.
  6. Метеоданные – направление ветра, скорость ветра, влажность, давление, температура воздуха, точка росы.
  7. Состояние основного оборудования.
  8. Экономические показатели.
  9. Маржинальный доход.

Основные пользователи приложения: руководители и технический персонал компании.

Рис. 2. Информация о состоянии Волгоградской и Курганской ТЭЦ в режиме реального времени на экранах мобильных устройств

Другие приложения платформы "Мониторинг ТЭПП"

"Мобильный диспетчерский пункт" приложение незаменимо на всех уровнях предприятий нефтегазодобычи от начальника ЦДНГ до оператора. Позволяет осуществлять оперативный диспетчерский контроль над показателями добычи, оперативным доступом к показателям добычи, необходимо для принятия своевременных решений на основе отклонений, оценки тенденций и обнаружения изменений в процессе добычи.

Рис. 3. Информация о состоянии добычи нефти в разрезе ЦДНГ на экранах мобильных устройств

"Мониторинг технологических параметров НПЗ" – решение работает с базами данных реального времени, позволяет отслеживать технологические параметры установок, осуществлять оперативный учет материального баланса, интегрируется с приборами учета и воспроизводит вспомогательные данные: скорость ветра, давление, расход азота, природного газа.

Рис. 4. Информация о процессах переработки НПЗ на экранах мобильных устройств

Особенности платформы "Мониторинг ТЭПП"

Система состоит из следующих модулей: интеграционный коннектор (сбор информации из различных информационных систем компании с последующим их преобразованием в специальный формат для отображения на мобильном устройстве); хранилище данных (любые АРМ, сервер, веб-сайт, имеющие выход в Интернет); планировщик обработки данных (обеспечивает своевременно получение и обработку данных); мобильный клиент (девайс для отображения результатов мониторинга и анализа показателей работы компании).

Платформа разработана на модульной основе, что обеспечивает ее бесшовную интеграцию в ИТ-ландшафт предприятия и позволяет расширять функциональность до необходимого уровня.

Результаты проекта: На предприятиях заказчиков внедрены надежные, эффективные решения для ускорения цифровой трансформации, оперативного обмена производственными данными, обеспечения круглосуточного мониторинга ключевых показателей компании из любой точки мира для принятия оптимальных управленческих решений.