© ComNews
09.11.2018

Российский онлайн-сервис по поиску работы HeadHunter перешел на единую цифровую платформу управления объектами интеллектуальной собственности резидента Фонда "Сколково" компании "Онлайн патент". 

Сейчас в портфеле HeadHunter более 60 объектов: 49 товарных знаков, зарегистрированных в России, 12 заявок на рассмотрении, более 10 товарных знаков за рубежом. Раньше учет сведений в компании велся в Excel и других программах без автоматической синхронизации с реестрами патентных ведомств. Переход на платформу "Онлайн Патент" позволил автоматизировать большую часть рутинных процессов, обеспечивая полноценный клиентский сервис.

"Как оказалось, B2B-сектор обладает большим потенциалом автоматизации процессов управления портфелем интеллектуальных прав. "Онлайн Патент" - современная высокотехнологичная платформа, реализующая безагентсткую модель управления патентами и товарными знаками. Такой инструмент востребован и интересен в первую очередь для тех компаний, где количество зарегистрированных объектов прав превышает несколько десятков. Причем, не так важно, к какой отрасли относится компания – промышленность, банки, или ритейл", - прокомментировал директор по акселерации юридических технологий ИТ-кластера Фонда "Сколково" Антон Пронин.

Благодаря цифровой платформе HeadHunter получил возможность систематизированного учета объектов интеллектуальной собственности, оперативного получения информации при подготовке отчетов, отслеживания актуальной информации о текущем статусе работы с заявками компании, выполнения действий по продлению и изготовлению дубликата охранного документа в один клик, а также поддержания актуальности данных, обеспечиваемую синхронизацией реестров с базами данных патентных ведомств.

"Функционал и интерфейс системы — именно то, чего нам раньше не хватало. Мы уже полностью работаем на этой платформе как в отношении российских товарных знаков, так и ряда зарубежных, и вскоре мы ожидаем добавление оставшихся стран для нашего портфеля. Возможность отслеживать делопроизводство и вести синхронизируемые реестры по другим странам — это важный шаг по автоматизации работы с интеллектуальной собственностью компании. Теперь управлять всеми процессами стало гораздо удобнее", - отметил директор юридического департамента HeadHunter Юрий Донников.

Летом 2018 года на платформе была проведена консолидация данных о зарегистрированных товарных знаках и заявках HeadHunter по России. На текущий момент продолжается добавление информации о регистрациях компании из реестров патентных ведомств Белоруссии, Украины, Грузии и Кипра. 

Компания HeadHunter первой в России получила доступ к обновленному функционалу платформы "Онлайн Патент" по управлению товарными знаками. 

"Новая версии платформы "Онлайн Патент" – ожидаемая и востребованная клиентами разработка. На сегодняшний день, это единственное прикладное цифровое решение для управления интеллектуальной собственностью на российском рынке. Мы очень рады, что HeadHunter стал первой компанией, подключившейся к платформе и оценившей все преимущества ее обновленного функционала", - рассказала исполнительный директор компании "Онлайн Патент" Алина Акиншина.