© ComNews
12.11.2018

"Ростелеком" и ГКУ "Управление гражданской защиты и противопожарной службы" Чукотского автономного округа заключили контракт на создание и внедрение опытного участка аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории региона. Система будет развернута в Анадыре и Певеке, Анадырском и Билибинском муниципальных районах.

Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" (АПК "Безопасный город") обеспечивает прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Система существенно улучшает координацию оперативного взаимодействия всех дежурных, диспетчерских и городских служб за счет интеграции систем в единое информационное пространство.

В результате в регионах, где применяется комплекс, повышается общий уровень общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

"Предоставление полной и достоверной информации об угрозах чрезвычайного характера позволяет органам местного самоуправления своевременно принимать управленческие решения по предупреждению и ликвидации таких ситуаций. Система создает контур безопасности, в который входят все сферы жизни граждан от обеспечения правопорядка до ликвидации последствий ЧС", – отметил директор департамента прикладных проектов макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Андрей Клявлин.

В 2018 году пройдет первый этап работ – определение технических параметров и проектирование региональной платформы АПК "Безопасный город". Полностью система будет внедрена к 2020 году.