Олег Иванов: "На деле трое из четырех участников опроса Wakefield Research сомневаются в том, что компании, не имеющие гибкой рабочей среды, будут по-прежнему конкурентоспособны в течение пяти лет"
Олег Иванов,
региональный директор Citrix в России и странах СНГ
© ComNews
12.11.2018

Облачные приложения позволяют работать всегда и везде на любом устройстве. Это дает много преимуществ сотрудникам, компаниям и системным администраторам. Почему важно ориентироваться на рабочее место будущего, и что следует учитывать при этом, объясняет региональный директор Citrix в России и странах СНГ Олег Иванов.

В рабочем пространстве стремительно происходят изменения. Главный акселератор – растущая гибкость, т.е. способность работать в любое время в любом месте и с любого устройства. И не потому, что требования корпоративной политики в отношении рабочего времени и места ослабляются, а потому, что технологии создают основу для безопасной, интегрированной и эффективной работы.

Облачные приложения позволяют организовать бесперебойный и интуитивно понятный рабочий процесс, который положительно влияет на производительность компании и вовлеченность сотрудников. Это также подтверждает недавний опрос Wakefield Research по поручению Citrix. 50% опрошенных специалистов с гибкими трудовыми условиями считают, что это повысило их производительность. 87% из них указывают на то, что их компания могла бы получить от этого позитивные результаты..

С точки зрения конечного пользователя

В те времена, когда длинный рабочий день в офисе считался практически хорошим тоном, корпоративные рамки ограничивали использование локально установленных Windows-приложений и корпоративной сети.

Сегодня ИТ-среды ориентированы на то, что сотрудники редко пользуются локальной сетью, даже если работают в офисе. Облачные приложения гарантируют сотрудникам повсеместный и неограниченный доступ, что, прежде всего, положительно влияет на баланс между работой и личной жизнью. Человек может организовать свою работу вокруг других своих потребностей: будь то уход за детьми или больными, активое хобби или значительная командировочная активность. Кроме того, взаимоотношения между коллегами и рабочим группами эволюционируют. Каждый сотрудник может "забрать" свою работу на любое устройство, чтобы обсудить ее на встрече с коллегами. Еще проще дела обстоят с умными рабочими пространствами. Они автоматически запускают виртуальные встречи, чтобы сотрудники сразу могли приступить к работе, не заботясь о технических деталях.

С точки зрения компании

Конечно, компании получают выгоду от того, что их сотрудники работают более активно и продуктивно. Использование облачных приложений не ограничивается этим. На деле трое из четырех участников опроса Wakefield Research сомневаются в том, что компании, не имеющие гибкой рабочей среды, будут по-прежнему конкурентоспособны в течение пяти лет.

Сотрудники компаний, которые еще не используют облачные приложения, считают, что они могли бы повысить эффективность (43%) и точность (17%), продуктивность (17%) и креативность (17%). Работодатели могут более эффективно задействовать свои физические ресурсы и аллокации, избегая одновременно затрат и рисков безопасности.

Не в последнюю очередь облачные приложения помогают компаниям повысить гибкость и как результат – инновационность.

С точки зрения системного администратора

Раньше системные администраторы тратили много времени на тестирование новых релизов ПО или приложений, на их развертывание среди пользователей. Сейчас ИТ-отдел в значительной степени выигрывает. Облачные приложения постоянно обновляются, поэтому пользователи получают прямой доступ к функционалу. Это непосредственно влияет на частоту и тип звонков в службу поддержки: в центре внимания больше не ремонт неисправности, а вопросы сотрудников про оптимальное использование предоставленных инструментов.

Это позволяет понять, почему компании должны предоставить штату легкий доступ ко всем необходимым приложениям, инструментам и файлам. Тем не менее, различные логины, идентификаторы и пароли по-прежнему тормозят при переключении между приложениями и инструментами, создавая ненужные дыры в безопасности. Такие облачные провайдеры, как Citrix, решают эту проблему с помощью цифрового рабочего пространства, которое объединяет все приложения, данные и сервисы без ущерба для безопасности – одного пароля достаточно. Не смотря на то, что мы сейчас находимся только в начале пути, компании уже сделали большой шаг в сторону рабочего мира будущего.