© ComNews
13.11.2018

На производственной площадке группы предприятий ПЦБК состоялось совещание по реализации программы "Умный лес". В совещании принимали участие представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Центра космических технологий и услуг, "Рослесинфорга" и отраслевых предприятий.

Заместитель генерального директора ЗАО "ПЦБК" Михаил Дроков представил первые результаты пилотного проекта "Умный лес". Компания начала его реализацию в мае 2018 года. С этого времени территорию Добрянского лесничества общей площадью 397 тыс. га (из них 200 тыс. га находятся в аренде ООО "Уралбумага") контролируют с помощью спутников специалисты ООО "Центр космических технологий и услуг". Ученые по данным космических спутников Земли отслеживают общее состояние леса и конкретные изменения на территории лесничества: пожары, ветровалы, незаконную вырубку древесины. Получаемый со спутников массив данных позволяет оперативно найти и отреагировать на очаг пожара или незаконную вырубку.

"Цель проекта – автоматизация процессов лесопользования. Мы выбрали программную платформу ParmaGIS, что помогает нам работать с таксационной информацией и готовить отчеты на ее основе, работать с картографической информацией, совмещать лесные карты с данными космической съемки", — отметил Михаил Дроков.

"Губернатор поставил перед нами задачу использовать уже наработанный опыт, который есть у лесопользователей в крае, создать единый программный продукт. Когда мы вместе с вами к этому придем, этот опыт можно будет тиражировать на всю территорию Пермского края", — подчеркнула и.о. замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края Марина Трунина.