© ComNews
13.11.2018

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" провел первую международную презентацию нейротренажера ReviVR в рамках специализированной выставки Medica, которая проходит в Дюссельдорфе.

По словам пресс-службы госкорпорации, разработчикам удалось соединить использование виртуальной реальности и тактильной обратной связи при реабилитации пациентов с нарушениями двигательной активности нижних конечностей – после инсульта, травм спинного мозга и ряда других заболеваний.

Нейротренажер создан Самарским государственным медицинским университетом в сотрудничестве со специалистами Инженерно-маркетингового центра (ИМЦ) концерна "Вега", входящего в холдинг "Росэлектроника". ReviVR представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания воздуха, очков виртуальной реальности и специализированного программного обеспечения. Пациент погружается в виртуальную среду и может видеть себя в вертикальном положении. За счет стимуляции мозговой активности нейронные связи восстанавливаются, человек "привыкает" к вертикальному положению, что благоприятно сказывается на состоянии пациента. 

К нынешнему моменту совместно с Самарским государственным медицинским университетом запущено серийное производство нейротренажера. Продукция уже используется в медицинских учреждениях Самары и Москвы.

Пациенты в остром периоде после инсульта – в течение 48 часов после зафиксированного факта нарушения мозгового кровообращения – после прохождения курса реабилитации на тренажере ReviVR в стационаре улучшают показатели двигательной активности в два раза.

"Использование виртуальной реальности в медицине – крайне актуальная тема. Нам удалось шагнуть дальше и совместить визуальное, слуховое и тактильное воздействие. Мы уже получили российский патент на изделие и подали международную заявку, которая фиксирует наше приоритетное право по данной технологии. Мы ожидаем большой интерес со стороны иностранных заказчиков на форуме Medica, который уже более 40 лет является одним из самых представительных мероприятий в области здравоохранения", – отметил генеральный директор ИМЦ концерна "Вега" Александр Кулиш.