© ComNews
14.11.2018

ИT-компания Уральского федерального округа "Интерсвязь" продолжает реализацию проекта "Умный город Челябинск". В частности, развитие получил один из самых популярных сервисов — "Умные парковки".

Как сообщает пресс-служба "Интерсвязь", проект "Умные парковки" был запущен специалистами компании месяц назад. Система позволяет вычислять не только количество свободных мест, но и локализовывать их в режиме реального времени с помощью бесплатного мобильного приложения "Интерсвязь". Сервис основан на технологиях компьютерного зрения и сверточных нейронных сетях. К нынешнему моменту в систему встроены уже семь парковок, и по данным аналитиков оператора связи, она с каждым днем набирает все большую популярность среди горожан. Технология "Умных парковок" легко масштабируема и модернизируема — для повышения удобства пользователей.

Так, на прошлой неделе сервис был интегрирован с виртуальным помощником Алисой компании "Яндекс". Алиса освоила навык "Умные парковки", который позволяет, не открывая мобильное приложение, получить в голосовом формате информацию о наличии свободных мест на той или иной парковке и проложить оптимальный маршрут движения.

Расширяется и география присутствия технологии: на текущей неделе "Умные парковки" заработают у одного из торговых комплексов северо-западного района Челябинска — "Фокуса". До конца года интеллектуальная система появится еще в 10 точках. 

Досье "Цифровой экономики"

Компания "Интерсвязь" реализует проект "Умный город Челябинск" более двух лет. За это время разработки были внедрены и успешно используются ежедневно в десятках различных направлений. Среди абонентов и партнеров оператора связи — крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, медицинской и иных сфер.