© ComNews
19.11.2018

Компания "Цифра" приобрела мажоритарную долю в "ВИСТ Групп" – производителе комплексных систем управления для горнодобывающей отрасли в России и СНГ.

Общая сумма сделки составляет 2 млрд рублей, целевой срок ее завершения запланирован на 2020 год. "Цифра" достигает мажоритарной доли как за счет прямых инвестиций, которые будут направлены на расширение бизнеса "ВИСТ Групп", так и за счет частичного выкупа долей у текущих акционеров.

"Конкурентными преимуществами решений "ВИСТ Групп" являются комплексный подход, глубокая отраслевая экспертиза и накопленная технологические база, а также наличие беспилотных технологий, обкатанных в условиях реального горного производства. Для "Цифры" как глобального вендора цифровых решений сделка позволит закрыть уникальными компетенциями ключевой сегмент рынка - горную добычу", - отметил генеральный директор "Цифры" Игорь Богачев.

Привлеченные средства будут направлены на расширение международной экспансии и рост продаж продуктов "ВИСТ Групп" на международных рынках. Компания активно развивает экспортные поставки более 10-ти лет, продукция "ВИСТ Групп" представлена в таких странах как Марокко, ЮАР, Индонезия, Монголия, Казахстан, Вьетнам. К нынешнему моменту доля продаж компании за пределами России и СНГ достигает 20%.

"Сделку с "Цифрой" мы рассматриваем как ключевой шаг для реализации стратегии лидера на рынке цифровизации горной промышленности. Необходимость интеграции – она и технологическая, и коммерческая. Сделка позволит компании добиться качественно нового уровня развития компетенций управления сложными структурными проектами. Крупнейшим компаниям отрасли важно видеть эффективность всей производственной цепочки, а не отдельных ее элементов, и технологическая синергия двух компаний позволит значительно развить коммерческий потенциал наших решений", - отметил генеральный директор "ВИСТ Групп" Дмитрий Владимиров.