© ComNews
29.11.2018

Первый модуль новой образовательной программы "Управление, основанное на данных" (Chief Data officer, CDO) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершился презентацией проектов, самыми продуктивными из которых признаны кейсы госслужащих из Республики Саха (Якутия).

На финальной презентации первого модуля программы 24 команды представили свои проекты экспертам. Самый интересный из них – проактивная система раннего предупреждения онкозаболеваний, которая построена на основе данных о больных раком, их родственниках, местах работы и проживания жителей республики, результатах медицинских анализов.

Второе место занял проект госслужащих их Якутии по управлению транспортными потоками на основе Big Data, включающий информацию о состоянии улично-дорожной обстановки и пассажиропотоке. Еще три проекта республики посвящены решению проблем малозаселенных территорий, оценке эффективности образовательных программ и непрерывному развитию способностей человека.

Новгородская область готова доверить искусственному интеллекту сбор чиновников на совещания. Чиновники считают, что специальный алгоритм позволит сократить количество низкоэффективных совещаний, если будет самостоятельно подбирать компетентных, а не статусных сотрудников. Пилотную версию такой системы уже планируют опробовать в министерстве образования Новгородской области.

Представители Амурской области планируют собрать воедино медицинские данные, статистику, социально-экономические показатели, "портрет" гражданина и данные окружающей среды, чтобы выявлять причины смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахалинская область благодаря данным намерена повысить доступность спорта для жителей старшего поколения, создав специальное приложение с достоверной и актуальной информацией о занятиях физкультурно-оздоровительных групп.

Управленцы из Приморья будут использовать данные для мониторинга загруженности врачей поликлиник, оптимизации работы энергетического комплекса и определения плана набора студентов на программы среднего профобразования по информации о реальной кадровой потребности, экономических тенденциях и демографических показателях.

Стоит отметить, что тема образования стала одной из самых популярных в кейсах регионов. Камчатский край, Хабаровский край и Ямало-Ненецкий автономный округ с помощью Big Data намерены повысить компетенции учителей, Амурская область — выявлять и поддерживать одаренных детей, Ульяновская область — решить дефицит кадров в школах, Калужская область — вести целевую подготовку специалистов под запрос экономики.

Программа, которая предназначалась для чиновников Дальнего Востока, сразу же вышла за границы предложенного и привлекала команды из разных регионов страны. Как рассказал куратор образовательной программы, заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов, первый модуль погрузил участников в работу с данными.

"20 экспертов — ведущие специалисты по Big Data, искусственному интеллекту, управлению проектами, ТРИЗ и дизайн-мышлению — показали, как грамотное использование больших массивов информации может упростить разные процессы, в том числе и в государственном управлении. Спикеры на реальных примерах доказали, что практически любую задачу, если ее правильно сформулировать, можно решить с использованием данных. Такая методика постановки задачи — мы назвали ее Datastorytelling (детальная история проекта на данных) — применялась в стране впервые", — пояснил Илья Яськов.

Всего в модуле приняли участие 200 госслужащих со всей страны. Они прошли базовую подготовку в области работы с данными и представили кейсы, которые намерены решить с их помощью. Программа реализуется в рамках соглашения между ДВФУ, Агентством стратегических инициатив, Университетом НТИ "20.35", Министерством цифрового развития и Министерством по развитию Дальнего Востока.

До следующего модуля команды будут заниматься сбором данных в регионах для реализации своих проектов. Уже со второго интенсива к чиновникам подключатся программисты – студенты Школы цифровой экономики ДВФУ, которые помогут им воплотить проекты в жизнь.

Образовательные модули будут проходить в ДВФУ до весны 2019 года, а итогом обучения станут прототипы программных продуктов для решения задач социального и экономического характера.