© ComNews
03.12.2018

Акция "Урок Цифры" стартовала сегодня по всей России. Мероприятие представляет собой цикл необычных уроков информатики, которые пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс и охватят миллионы школьников.

Первый урок посвящен дню информатики в России. Следующие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования. Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в направлении "Кадры и образование" в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Первый урок серии начинается теоретической частью: учитель задает вопросы классу, ответы на них нужно найти в видеолекции, которую ученики смотрят далее. Видео записано молодыми сотрудниками ИТ-компаний, которые уже успешно работают. Теорию продолжает практическая часть, которая проводится на онлайн-тренажере в игровой форме. Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели. По итогам "Урока Цифры" школьники могут получить на сайте акции сертификат о своем участии. Присоединиться к акции имеют возможность все школы в России, используя рекомендации на официальном сайте проекта datalesson.ru.

Участие в "Уроке Цифры" позволит каждому ученику проявить способности и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика", и ведущие российские технологические компании: фирма "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Mail.Ru Group, образовательная платформа "Кодвардс", а также Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее". Информационным партнером акции выступает АНО "Университет 20.35".

"4 декабря в России отмечается День информатики — ровно 70 лет назад наши ученые представили первый прототип отечественного компьютера. Сегодня школьники со всех сторон окружены информационными технологиями, и одна из наших задач — помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации. Уверена, что подобные акции помогают в достижении целей и задач развития информационной грамотности и безопасности", - сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

"Я рад, что государство и компании цифрового сектора совпадают в понимании важности подготовки кадров для цифровой экономики. "Урок Цифры" — это не только масштабная просветительская акция для школьников, но и совместная долгосрочная инвестиция в тех людей, которые в будущем сформируют высокотехнологичный рынок труда страны", - прокомментировал министр цифрового развития, массовых коммуникаций и связи РФ Константин Носков.

Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир отметил, что принимая участие в "Уроке цифры", школьники делают важный шаг в сторону одной из наиболее перспективных и высокооплачиваемых профессий — программиста. Он считает, что в горизонте как минимум ближайших десяти лет запрос на специалистов, которые понимают язык машин и способны задавать логику их взаимодействия и "мышления", будет крайне высоким. "Урок Цифры" помогает детям увидеть горизонты своего персонального будущего и в буквальном смысле начать программировать его уже сейчас, - уверен Евгений Ковнир.

"От того, насколько будут развиты ключевые компетенции цифровой экономики у нынешних школьников, зависит конкурентоспособность и успех нашей страны в долгосрочной перспективе. Формировать эти компетенции на сегодня зачастую приходится за рамками формального образования, и для начала каждому важно осознать свою потребность в развитии именно в этом направлении", - считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, председатель Наблюдательного совета АНО "Университет 20.35" Дмитрий Песков. По его мнению, "Урок Цифры" как просветительская акция позволяет прийти к этому осознанию не только детям, но и тем, кто непосредственно с ними взаимодействует — учителям, родителям.

Генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина отметила, что для компании очень важна работа со школьниками и студентами, передача им самых актуальных знаний в нашей области. "С помощью таких проектов как "Урок Цифры" все вместе мы сможем воспитать целое поколение высококвалифицированных и востребованных специалистов в области ИТ", - сказала она.

По мнению первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, навыки программирования — это гарантия получения востребованной и высокооплачиваемой профессии в одной из самых динамично развивающихся сфер — ИТ. Также он обращает внимание на то, что для развития цифровой экономики и нового технологического прорыва требуется молодое поколение профессионалов, которое по-настоящему дружит и умеет обращаться с "цифрой".

Вице-президент, технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян подчеркнул, что в скором времени владение языками программирования будет таким же базовым навыком, как знание русского и иностранных языков. "Поэтому важно развивать и поддерживать интерес к информатике и технологиям у всех современных школьников, а не только у условных "ИТ-классов", - отметил он.

"Для развития цифровой экономики в нашей стране важно, чтобы содержание предмета "Информатика и ИКТ" стало интересным как можно большему числу школьников, чтобы все ребята охотнее его изучали. Особенно важен в нем раздел алгоритмов и программирования. "Урок Цифры" обращает на это внимание детей, родителей, работников образования. Информационные технологии сегодня — почти всегда продукт работы команды. В подтверждение этому "Урок Цифры" создан как коллективный проект с участием ряда ведущих ИТ-компаний", - рассказал директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

По мнению основателя и генерального директора образовательной платформы для школ "Кодвардс" Максима Волошина, участие в "Уроке Цифры" — это не просто возможность внести значительный вклад в популяризацию изучения цифровой грамотности и основ программирования среди учителей и учеников. "Являясь представителями бизнеса, мы не понаслышке знаем, какие компетенции требуются современным специалистам для эффективной работы и достижения высоких результатов. И если мы можем реально повлиять своими действиями на успешное будущее наших детей и вырастить конкурентоспособных профессионалов, мы будем делать все от нас зависящее, сотрудничая со школами, чтобы добиться этой цели", - считает Максим Волошин.

"Мы твёрдо убеждены, что хорошее образование — это залог успеха в будущей профессии. И это особенно актуально для такой быстро развивающейся сферы, как информационные технологии. Что-то новое появляется здесь даже не ежедневно, а ежесекундно, и хорошие профессионалы должны уметь не просто улавливать, а задавать эти изменения, - уверен управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и странах СНГ Сергей Земков. Он считает, что "Урок Цифры" — прекрасная инициатива, которая непременно заинтересует и увлечёт школьников самых разных возрастов и уровней подготовки.

"Урок Цифры" нацелен на продолжение традиций ежегодной акции "Час Кода", которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы — будут существенно расширены.