© ComNews
10.12.2018

Подведены предварительные итоги конкурсов по импортозамещению, проводимых в рамках направления "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика РФ". Результаты были представлены участникам рабочей группы по информационной безопасности при АНО "Цифровая экономика", заседание которой прошло 30 ноября в "Сколково".

Конкурс, объявленный 4 октября АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", как следует из доклада организации, состоял из 16 лотов, среди которых создание национального удостоверяющего центра для обеспечения устойчивости функционирования взаимодействия устройств в российском сегменте интернета и разработка дорожной карты "Российская криптография в российском сегменте Интернет", а также подготовка аналитических и методических материалов, предусмотренных программой "Цифровая экономика РФ". Максимальная цена лотов составила от 983 940 до 58 884 390 рублей. По результатам конкурса, в некоторых случаях после повторной процедуры, по 15 лотам были выявлены победители, с частью которых уже заключен договор на выполнение работ. Еще один лот – разработку концепции, определяющей приоритетные направления разработки отечественного общесистемного и прикладного программного обеспечения – решено выполнить собственными силами Центра импортозамещения с привлечением экспертов.

По результатам проведенных конкурсных процедур фактическая стоимость работ составила 219 миллионов 590 тысяч 956 рублей, экономия составила 38 миллионов 334 тысячи 148 рублей.

"Лоты были определены как первоочередные мероприятия по созданию каркаса безопасности цифровой экономики, работа только начинается, и впоследствии мы планируем создавать платформу кибербезопасности, чтобы и гражданам, и бизнесу было безопасно взаимодействовать в новом пространстве", – прокомментировал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Минпромторг представил предварительные результаты конкурса, объявленного ведомством 31 августа. Он включал 5 лотов, предусматривающих выполнение комплекса аналитических работ по исследованию текущего состояния российского рынка ИТ-оборудования и электронных комплектующих для него, а также действующей нормативной правовой базы, регулирующей сбыт и потребление соответствующей продукции российского происхождения. Ключевым результатом каждой из работ должен стать комплекс предложений по совершенствованию механизмов государственной поддержки и мониторинга сбыта российского ИТ-оборудования, а также комплектующих для них на внутреннем рынке. По результатам проведенных конкурсных процедур фактическая стоимость работ составила 12 миллионов 600 тысяч 70 рублей, экономия составила 1 млн 14 тысяч 930 рублей.

Срок окончания всех работ в соответствии с условиями госконтрактов был установлен на 26 ноября 2018 года. Отчеты по всем работам сданы в срок. 

"Помимо рассмотрения итогов конкурсов по импортозамещению, на заседании были представлены предложения от Росгвардии по включению мероприятий по импортозамещению в федеральный проект "Информационная безопасность" нацпроекта "Цифровая экономика РФ", которые были одобрены экспертами рабочей группы", - прокомментировал директор по направлению "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Николай Зубарев.