© ComNews
13.12.2018

Компания Rocket Group и Национальный центр когнитивных разработок ИТМО разрабатывают цифровую платформу, позволяющую автоматизировать работы по прогнозу и выработке управленческих решений по комплексному развитию территорий. В разработку и развитие продукта на первом этапе планируется привлечь более 100 млн рублей, из которых не менее 30% собственных средств.

С помощью платформы можно будет анализировать динамику социально-экономических  процессов и развития инфраструктуры регионов России. Все это позволит власти и девелоперам готовить долгосрочные сценарии и экономические модели крупных проектов. В основе разрабатываемой системы лежат технологии анализа больших данных и искусственного интеллекта, которые позволят автоматизировать подготовку проектов пространственного развития территорий, моделировать и прогнозировать их развитие,  практически исключив человеческий фактор в принятии решения.

"Разрабатываемый программный продукт имеет огромный потенциал — с его помощью можно будет в кратчайшие сроки анализировать любые массивы данных. Мы предложим рынку главные бизнес-ценности: время, научно обоснованные алгоритмы и непредвзятая оценка принимаемых управленческих решений. Компаниям это позволит сэкономить ресурсы, повысить доверие к процессу принятия решений, учесть все требования и адаптироваться к изменениям всего за несколько дней", - рассказывает генеральный директор Rocket Group Борис Латкин.

Платформа будет полезна и госорганам, контролирующим региональное и территориальное развитие. Используя ее, они смогут верифицировать принятие ключевых решений по будущему пространственному развитию и свести к минимуму их возможные негативные последствия. Кроме этого, власть может выступать и в качестве заказчика, планируя проекты комплексного освоения территорий (КОТ) на государственных землях.

Частным лицам и рядовым инвесторам продукт поможет обеспечить безопасность инвестиционных сделок, оценить риски, связанные с вложением средств в строящуюся коммерческую или жилую недвижимость, осуществлять мониторинг планирования и реализации перспективных проектов пространственного развития регионов.

"Параллельно с Россией мы планируем выходить на быстроразвивающиеся рынки Китая, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, где высокая степень проникновения цифровых технологий в городские и бизнес-процессы предоставит возможность платформе максимально эффективно обучаться и саморазвиваться. Конечно, это потребует адаптировать платформу под менталитет и условия работы конкретных регионов", - отметили в компании.

Rocket Group планирует приступить к тестированию готового прототипа уже в первой половине 2019 года. Работать программный комплекс предположительно будет по принципу облачного сервиса, предоставляющего разноуровневый доступ к возможностям платформы.