© ComNews
14.12.2018

Российский ядерный центр РФЯЦ — ВНИИТФ госкорпорации "Росатом" завершает разработку специализированного программного обеспечения для инженерного анализа и расчетов. При его создании были использованы геометрическое ядро и модуль визуализации от C3D Labs, дочерней компании "Аскон".

Применение готовых компонентов C3D Toolkit позволило специалистам РФЯЦ — ВНИИТФ сосредоточиться на ключевых математических алгоритмах и сократить цикл разработки продукта.

"Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина (г. Снежинск) лицензировал набор инструментов C3D Toolkit в 2016 году. В том же году началась разработка собственного ПО с применением C3D Toolkit в части моделирования геометрии и осуществления импорта/экспорта готовой геометрии через обменные форматы. Для формирования и вывода графической информации использовались собственные наработки. Однако с конца 2017 года при разработке новой программы мы начали использовать модуль визуализации C3D Vision, в результате чего улучшилось качество и возросла скорость вывода элементов сцены", - рассказал руководитель отдела разработки ПО ФГУП "РФЯЦ — ВНИИТФ" Игорь Павлов.

Технологии C3D Labs также использует в своих программных разработках ядерный центр РФЯЦ — ВНИИЭФ: геометрическое ядро C3D Modeler задействовано в одном из модулей пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования "Логос".