© ComNews
18.12.2018

Компания "ЕАЕ-Консалт" завершила внедрение и перевод в промышленную эксплуатацию мобильной версии автоматизированной системы оформления нарядов-допусков на опасные работы для нефтеперерабатывающего комплекса Пермского края. Приложение позволяет решать ключевые вопросы безопасности с использованием электронной цифровой подписи на мобильных устройствах.

Система электронного (цифрового) наряда-допуска уже внедрена в 11 крупных нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях, ведущих деятельность в 18 регионах России, в том числе на Урале, в Заполярье, Западной и Восточной Сибири. Общее количество пользователей – более 5 000 человек.

Разработанный в 2018 году мобильный вариант системы электронного (цифрового) согласования нарядов-допусков вызвал интерес заказчиков. Мобильные приложения позволяют должностным лицам работать в любой точке, где есть сеть Интернет, и не быть привязанными к своим рабочим местам для принятия решений.

Для обеспечения юридических аспектов принимаемых решений мобильное приложение "ЕАЕ-Консалт" использует систему корпоративной аутентификации и квалифицированные электронные подписи, импортированные непосредственно на мобильные устройства. Для защиты передаваемой информации применяются протоколы шифрования и обезличивания соответствующего уровня.

К нынешнему моменту заключены контракты еще с четырьмя крупными нефтегазодобывающими компаниями на внедрение в 2019 году системы электронного (цифрового) согласования нарядов-допусков, ведутся переговоры с другими партнерами, в том числе зарубежными (Болгария, Узбекистан). Планируется, что к концу 2019 года общее количество пользователей составит более 10 000 человек.

Компания "ЕАЕ-Консалт" выполняет полный комплекс услуг по внедрению, развитию и поддержке системы промышленной безопасности в части согласования наряд-допусков.

Система электронных (цифровых) нарядов-допусков на работы повышенной опасности позволяет в оперативном режиме решать ключевые вопросы: формировать наряды-допуски с автоматическим наполнением достаточных и необходимых мероприятий по подготовке и проведению опасных работ; оперативно уведомлять ответственных лиц о необходимости рассмотрения и принятия решений по направленным им для согласования нарядам-допускам; оперативно направлять автору наряда-допуска замечания и предложения по его доработке; видеть, какие изменения были внесены в наряд-допуск перед повторной отправкой на согласование; вести в актуальном состоянии необходимую нормативно-справочную информацию для корректного функционирования системы; проводить анализ и мониторинг работ при помощи электронного журнала нарядов-допусков, а также с возможностью визуализации на карте.

Помимо основных функциональных возможностей по оформлению наряда-допуска система обеспечивает формирование сопутствующих документов для обеспечения дополнительных мер безопасности проведения опасных работ. Так, ряд заказчиков использует в работе своих бригад вместе с нарядами-допусками также и карты идентификации опасности и оценки риска нештатных ситуаций, в которых отражаются результаты анализа возможных рисков на месте проведения работ, а также мероприятия для их минимизации.