© ComNews
15.01.2019

"Комос групп" настроил для сотрудников удаленный доступ к корпоративной СЭД с помощью решения Directum Bot. Через бот в мессенджере на мобильных устройствах пользователи согласуют протоколы совещаний, получают и выполняют поручения.

Холдинг "Комос групп" объединяет производителей продуктов питания Удмуртии, Пермского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Продукция холдинга представлена в 72 регионах России, а также странах ближнего зарубежья.

Более 10 лет предприятия холдинга работают в системе электронного документооборота Directum: управляют делопроизводством, финансовыми документами, договорами, другими внутренними процессами.

В октябре 2018 года компания Directum выпустила новое решение Directum Bot – это чат-бот для бизнеса, общаясь с которым пользователи взаимодействуют с СЭД через смартфон. Руководство "Комос групп" оценило применимость бота для своих процессов и приняло решение о внедрении. С помощью Directum Bot планировалось ускорить организацию совещаний и улучшить контроль исполнения поручений.

Через диалог с чат-ботом в приложении Viber сотрудники "Комос групп" согласуют протоколы совещаний; выводят общий список поручений на исполнение; получают и исполняют поручения по результатам рабочих встреч. Информация об исполненном поручении автоматически появляется в корпоративной СЭД.

В ближайшем будущем компания планирует продолжить развивать бизнес-процесс организации совещаний и автоматизировать: подписание протокола встречи председателем совещания; рассылку напоминаний о совещании. Холдинг планирует также подключить к Directum Bot другие процессы: сбор кайдзен-предложений для развития производства; оформление заявок на ремонт из удаленных магазинов; согласование служебных записок; ознакомление с организационной документацией.