© ComNews
16.01.2019

Специалисты "РН-УфаНИПИнефть" (входит в корпоративный научно-проектный комплекс "Роснефти") завершили разработку первой промышленной версии корпоративного программного комплекса "РН-Сигма", предназначенного для геомеханического моделирования при бурении.

Созданный программный комплекс позволяет инженерам компании расширить применение геомеханических методов расчета устойчивости ствола скважины и снизить риски осложнений при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Программный комплекс "РН-Сигма" включает все необходимые инструменты для построения 1D геомеханической модели: расчет напряженного состояния в окрестности стенок скважины, анализ устойчивости ствола скважины и расчет оптимальных параметров бурения.

Проведенные при разработке сравнения показали, что результаты расчетов в "РН-Сигма" полностью совпадают с лучшими мировыми аналогами, а по легкости освоения "РН-Сигма" превосходит их. Применение собственного геомеханического симулятора создает условия для формирования единого информационного пространства в области геомеханического моделирования, аккумуляции знаний и эффективного взаимодействия геомехаников "Роснефти".

К нынешнему моменту программный комплекс "РН-Сигма" проходит пилотные испытания с целью последующего тиражирования на всех добывающих и научно-проектных подразделениях компании.