© ComNews
23.01.2019

Устройство можно установить вместо штатной мультимедийной системы или музыкального проигрывателя. Установка занимает около часа, после этого бортовой компьютер сразу готов к работе. Он позволит водителям подключить автомобиль к интернету.

Продажи устройства стартуют в Нижнем Новгороде, в дальнейшем их можно будет заказать и в других городах.

На бортовом компьютере установлена мультимедийная система "Яндекс.Авто" с сервисами, которые помогают водителям в дороге. "Яндекс.Навигатор", "Музыка" и "Погода" объединены в интерфейсе, которым удобно пользоваться за рулём. Сервисами можно управлять и с помощью голоса — для этого в "Яндекс.Авто" специально встроили Алису.

"По дорогам страны ездит несколько миллионов автомобилей, которые могут быть подключены к интернету с помощью мультимедийных систем. Мы даём их владельцам возможность использовать в пути современные онлайн-сервисы, например строить маршруты, искать парковки и слушать любимую музыку. Автомобилисты получат не только готовое к использованию устройство, но и техническую поддержку: бортовой компьютер бесплатно установят и будут обслуживать по гарантии", — говорит директор по развитию бизнеса "Яндекс.Авто" Андрей Василевский.

Сейчас устройства совместимы с марками популярных автомобилей: Renault, Volkswagen, Lada, Toyota, Kia, Škoda, Hyundai, Nissan и Mitsubishi.

Цена бортового компьютера — 29 900 рублей. В неё входит установка устройства в сервисном центре и интернет на полгода. На сервисы "Яндекса" предоставляется безлимитный трафик, а для других ресурсов даётся 1 ГБ в месяц. "Яндекс.Музыка" работает в "Авто" по подписке, которая будет бесплатной в течение первых 6 месяцев.