© ComNews
24.01.2019

База региональных кейсов АНО "Цифровая экономика" пополнилась решениями в сфере здравоохранения, образования, безопасности и комфортной среды проживания, в том числе по безопасности многоквартирных домов и контролю питания в школах и детских садах.

На сайте data-economy.ru теперь доступны 100 кейсов из 17 отраслей экономики и социальной сферы, а также государственного управления.

В сфере транспорта в базу включены сервисы для городской парковки и контроля за соблюдением ее правил, а также решения, позволяющие обеспечить сохранность дорог за счет эффективной системы весогабаритного контроля. 

Новые кейсы в сфере строительства и ЖКХ включают решения, направленные создание цифровой инфраструктуры и современных цифровых сервисов в новых жилых домах и микрорайонах уже на стадии сдачи их в эксплуатацию. Кроме того, в базу включены решения для безопасности жильцов многоквартирных домов за счет внедрения цифрового контроля доступа в подъезды, системы оповещения жильцов о ремонтных работах или чрезвычайных ситуациях. Среди новых решений также – система мониторинга контейнерных площадок для своевременности вывоза мусора и уборки контейнерных площадок и сервис автоматизированного сбора данных с приборов учета воды и электричества. 

В обновленную базу вошли кейсы для повышения инвестиционной привлекательности региона на примере Санкт-Петербурга, сервисы для улучшения качества медицинских услуг, в том числе за счет телемедицины, решения в сфере образования, обеспечивающие прозрачность и контроль за питанием в школах и детских садах. 

"Значительная часть решений, например, сервис парковок и цифровые решения для жильцов многоквартирных домов могут быть реализованы без прямого бюджетного финансирования, по модели частно-государственно партнерства, когда со стороны органов власти требуются не деньги, а соответствующее регулирование и создание условий", - отметил директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин.