© ComNews
04.02.2019

"Яндекс.Такси" подвел итоги первых двух месяцев работы новой технологии - автоматического мониторинга скорости движения машин такси во время их работы по заказам сервиса.

Из тех, кто получил уведомление о превышении скорости, 92,4% водителей прекратили это делать уже после первых двух предупреждений, еще 6,6% -- после временной блокировки. 1% нарушителей были заблокированы в сервисе навсегда.

В целом два месяца работы новой технологии показали, что водители стали более аккуратны на дорогах: так, в среднем по стране если скорость и превышается, то не более, чем на 8 км/ч.

Удаленный мониторинг скорости разработан командой "Яндекс.Такси". Когда водитель выполняет заказ, технология отслеживает с помощью GPS его движение и вычисляет скорость на дороге. Фактическая скорость сверяется с разрешённой на конкретном участке трассы. Информацию о скоростных ограничениях хранит "Яндекс.Навигатор", который используется водителем для построения маршрутов. Если реальная скорость регулярно превышает разрешённую на 20 км/ч и более, система предупреждает об этом водителя специальным сообщением через водительское приложение. После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ к заказам – сначала временно, а в случае повтора нарушений – постоянно.

В компании надеются, что применение информационных технологий способно повысить уровень безопасности не только сервиса "Яндекс.Такси", но и дорожного движения в целом. Первые два месяца массового мониторинга скорости показали, что подавляющее большинство водителей нарушают скорость ненамеренно. Достаточно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения.