© ComNews
05.02.2019

Российская компания ADA Aerospace разработала уникальный дрон-спасатель для быстрого поиска людей, пропавших в природной среде. Благодаря совокупности технологических решений и продвинутому машинному зрению с алгоритмами обработки данных при помощи нейросетей, аппарат способен найти человека в сложной местности за 20-30 минут.

Сейчас основной ресурс в поисково-спасательных операциях — это волонтеры. Иногда на одну операцию в помощь спасательным службам выходят сотни людей, и им требуется от нескольких часов до нескольких дней, чтобы найти потерявшегося человека.

По официальной статистике ежегодно в России пропадает около 140 тысяч человек, по неофициальным данным - 810 тысяч, что почти в шесть раз больше. В первый день погибает от 7 до 40 тысяч человек, а к концу второго и в последующие — от 56 до 324 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем ежегодное количество смертей при ДТП.

Решить проблему поиска людей в лесу призваны беспилотники-конвертопланы проекта Triada серии Mk., которые сочетают в себе характеристики самолета и вертолета и при этом лишены их недостатков. Благодаря хорошей аэродинамике дрон может летать с энергоэффективностью самолета, технология поворота винтов обеспечивает плавный переход в вертолетный режим и обратно. По словам пресс-службы компании, аппараты до сих пор не имеют аналогов в мире, так как способны наиболее эффективно сочетать свойства самолета и вертолета при сохранении высоких летно-технических характеристик.

Дроны Triada снабжены устройствами оптического наблюдения с 50-кратным зумом, имеют гиростабилизированную платформу с подвешенной камерой и сверхчувствительными датчиками. Объединение этих технологий помогает обнаружить объект и определить, является он человеком или животным с вероятностью 98,5%. Беспилотник способен развивать скорость до 200 км/ч, находиться в полете до 5 часов и преодолевать расстояние до 400 км.