© ComNews
13.02.2019

Федеральная налоговая служба Российской Федерации и "Аэрофлот" презентовали цифровой проект "Витрина данных налогового мониторинга".

"Аэрофлот" в 2018 году запустил цифровую платформу "Витрина данных" для участия в налоговом мониторинге — новой форме контроля для крупнейших налогоплательщиков. ФНС России выступила идеологом проекта и предоставляла авиакомпании все необходимые рекомендации в ходе его разработки.

На базе цифровых решений "Аэрофлот" создал виртуальное рабочее место для взаимодействия с налоговыми органами. Теперь специалисты ФНС России имеют онлайн-доступ к детальным расшифровкам налоговой и бухгалтерской отчетности компании, вплоть до первичного документа. Система также позволяет контролировать качество подготовки налоговых деклараций, отслеживать результаты контрольных процедур, получать сведения о начислениях в бюджеты всех уровней.

Проект "Витрина данных налогового мониторинга" позволил компании оптимизировать трудозатраты и сократить издержки. За 2018 год число запросов налоговых органов снизилось на 33%, а количество бумажных документов для ФНС России уменьшилось в четыре раза. Компания сумела сократить сроки подготовки годовой налоговой отчетности на два месяца.  

Авиакомпания намерена развивать проект "Витрина данных налогового мониторинга" в тесном взаимодействии с ФНС России. В ближайшие два года перевозчик планирует интегрировать платформу с личным кабинетом налогоплательщика и с производственными ИТ-системами, а затем использовать технологии искусственного интеллекта для построения прогнозных моделей налоговых обязательств.