Источник фото: "Газпром нефть"
© ComNews
15.02.2019

На Омском НПЗ "Газпром нефти" начал работу опытный полигон программно-технического комплекса "Цифровая подстанция". Новый объект станет ключевым элементом в процессе перехода системы управления энергетическими объектами полностью в цифровой формат, что существенно повысит эффективность, безопасность и надежность энергосистемы предприятия.

По словам пресс-службы "Газпром нефти", уникальный программно-технический комплекс "Цифровая подстанция" Омского НПЗ не имеет аналогов в нефтеперерабатывающей отрасли и включает в себя инфраструктуру интеллектуальных устройств защиты и управления.

Благодаря новому программно-техническому комплексу специалисты предприятия смогут в режиме реального времени тестировать надежность и устойчивость работы оборудования различных производителей в единой информационной среде. Внедрение цифровых решений в систему управления энергетическими объектами позволит повысить надежность и прозрачность системы электроснабжения, снизить капитальные и эксплуатационные затраты. Результаты испытаний лягут в основу проектов по строительству новых объектов энергообеспечения собственных НПЗ "Газпром нефти" с применением технологии "Цифровой подстанции".

"Переход к цифровой энергетике — это важный этап комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов компании. Внедряя современные технологии управления и контроля на всех этапах производства, мы не можем обойти вниманием вопрос энергообеспечения, который непосредственным образом влияет на эффективность и безопасность наших предприятий", — отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.