© ComNews
19.02.2019

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию "Ростех") и ФГУ "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук" (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН) подписали соглашение о сотрудничестве в области проведения расчетов и решения других задач математического моделирования в газотурбинном двигателестроении.

Предметом соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного сотрудничества по проведению расчетов (в т.ч., виртуальных испытаний) по направлениям аэроакустики, течения в турбинах при низких числах Рейнольдса, моделирования процессов в современных камерах сгорания, звукопоглощающих конструкциях и др. Одним из важных элементов сотрудничества станет создание и развитие совместной базы знаний, проведение научно-практических мероприятий на тему достижений в области математического моделирования.

"Подписанное соглашение определяет основные направления нашей совместной работы с Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша, и мы обязательно будем развивать их в рамках проектов ОДК. Одна из основных задач на сегодня – это на этапе разработки газотурбинного двигателя при проектировании его деталей и систем получать заданные характеристики уже при первом эксперименте. Без серьезных расчетов, являющихся очень важным дополнением к натурным испытаниям, добиться этого невозможно", – заявил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин.

"Мы не являемся коммерческой организацией и не предлагаем массовый программный продукт. Мы делаем штучные разработки, но именно это позволяет обеспечить научно-технологический прорыв, а именно – уходить от пакетов, которые зачастую отражают состояние науки вчерашнего дня, и выходить на новый уровень эффективности и конкурентоспособности", – отметил заместитель директора ИПМ им. М.В. Келдыша РАН по научной работе Андрей Афендиков.

Применение в авиастроительной отрасли современных методов цифрового моделирования и расчетов является одним из важных направлений стратегии развития авиационного кластера госкорпорации "Ростех".