© ComNews
19.02.2019

На распределительном центре "Внуково" ГК "Дикси" реализован пилотный проект внедрения системы высокотехнологичного управления складским двором (Yard Management System). В 2019 году планируется масштабирование этого опыта на все распределительные центры компании.

За 8 месяцев было успешно внедрено решение "1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом. Проф", доработанное под нужды "Дикси" компанией ФТО. Это программное обеспечение стало платформой всего проекта.

Для отслеживания транспортных средств на территории распределительного центра разработано специальное мобильное приложение, проведена интеграция программного обеспечения с системами WMS-GOLD, TMS, GPS, СКУД, а также разработаны пользовательские интерфейсы для оперативного мониторинга основных процессов. Контроль осуществляется как за исходящими, так и за входящими транспортными потоками. Это позволяет получать и анализировать информацию о том, на все ли рейсы завтрашнего дня запланирован транспорт, достаточно ли его на складе для следующих рейсов, исполняются ли временные показатели по старту рейсов, вовремя ли приезжают поставщики, есть ли очереди на доках.

Внешние пользователи 1С:УАТ - наемные транспортные компании, привлекаемые к работе в пиковые периоды нагрузки - имеют ограниченный доступ в систему, позволяющий вести свои автоколонны и подтверждать заказ транспорта. 

"Система разработана в соответствии с нашими пожеланиями и подразумевает одновременную работу группы пользователей. В результате реализации проекта мы получили повышение оборачиваемости собственного транспорта на доставке, минимизацию расходов на наемный транспорт, обеспечение своевременности доставки и необходимой скорости обработки входящего потока товаров на распредцентрах. Кроме того, теперь мы можем полностью автоматизировать фактическое назначение транспортных средств, управлять нагрузкой на водителей, а также анализировать причины задержек исполнения рейсов", - директор по логистике ГК "Дикси" Денис Гуров.

В настоящее время обсуждаются функциональные доработки системы и приложения. ФТО также осуществляет поддержку других ИТ решений ГК "Дикси".