© ComNews
22.02.2019

18 февраля в преддверии Московского цифрового форума состоялась пресс-конференция на тему "Роль бизнеса в выполнении программ цифровизации". Эксперты области инновационных технологий обсудили цифровой потенциал России, а также рассказали, какое влияние на развитие цифровой экономики страны должен оказать приближающийся форум.

Цифровая экономика продолжает набирать популярность в российском сообществе и активно обсуждается как на открытых мероприятиях, так и в узких кругах представителей властных структур. На данный момент на рассмотрении находятся три закона, тесно связанных с этой областью. Работая в комплексе, они призваны ускорить развитие цифровых прав граждан России, без которых невозможно функционирование инновационных технологий.

Наравне с федеральным цифровизация охватит и региональный уровень. Так, государство готовит закон о необходимости запускать пилотные версии цифровых проектов в отдельных областях России, прежде чем вводить их по всей стране. По словам председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это предложение может быть принято уже в марте 2019 года. "Нельзя забывать о том, что на данный момент один и регионов России – Крым – находится в настоящей экономической блокаде, ведь в нём боятся работать не только зарубежные, но и российские предприниматели. Ускорив развитие экономики, цифровизация Крыма может стать одним из самых эффективных инструментов стабилизации ситуации. И первые шаги уже делаются: в регионе начали внедрять биометрическую платёжную систему", - отметил Анатолий Аксаков.

Фонд развития цифровой экономики также считает развитие регионов необходимым элементом цифровизации России. Для укрепления эффективного взаимодействия между всеми регионами страны, Фонд развития цифровой экономики совместно с фондом "Сколково" запустит проект "Магазин цифровых решений", который объединит проекты региональных компаний, успешно внедрённые в тех или иных городах. Председатель попечительского совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко уверен, что это значительно облегчит поиск цифровых решений заказчиками и упростит процесс цифровизации, а рекомендация на внедрение, которую получат участники проекта, даст толчок к развитию IT-бизнеса в регионах. На пресс-конференции Анатолий Аксаков поддержал идею "Магазина цифровых решений", отметив, что проект даст малым компаниям возможность прорваться на рынок. Презентация "Магазина цифровых решений" состоится на Московском цифровом форуме 26 февраля.

Цифровизация России улучшит качество жизни не только в общих чертах; она отразится и в таких насущных аспектах, как медицина, которая является одной из самых обширных областей применения цифровой экономики. Директор института цифровой медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Георгий Лебедев уверен, что цифровизация медицины – это и электронный документооборот, делающий обработку и хранение данных о пациентах более качественными, и телемедицина, значительно облегчающая взаимодействие граждан с врачами (стоит отметить, что, по свидетельству экспертов, этот сегмент ежегодно вырастает на 20%, что является самым высоким показателем во всей области), и искусственный интеллект, сферы применения которого не ограничены. Цифровая медицина охватывает так много тем и областей, что организаторы Московского цифрового форума решили устроить мероприятие, посвящённое исключительно этому блоку. Международный форум по цифровой медицине состоится 12 апреля в Конгресс-центре Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

По словам Ярослава Кабакова, директора по стратегии компании "ФИНАМ", слабая сеть контактов – одна из ключевых проблем российского бизнеса, сильно замедляющая его развитие. "Отсутствие связей на отечественном рынке согласовывается с одиночеством российских предпринимателей на рынке зарубежном, что только усугубляет ситуацию. Дело в том, что проект, не ориентированный на международный рынок, сложно реализовать и в России", - считает Ярослав Кабаков.

Московский цифровой форум дает возможность личного взаимодействия с представителями властных структур, готовыми выслушать предложения разработчиков, и инвесторами, нацеленными на работу с цифровыми проектами. Гостями форума станут представители более 40 регионов, заинтересованных в покупке и внедрении цифровых решений. Кроме того, организаторы имеют опыт и заинтересованы в работе с иностранными рынками – за 2018 год Международная децентрализованная ассоциация криптовалют и блокчейна осуществила погружение в блокчейн-технологии 25 стран мира в рамках roadshow, целью которых стало привлечение иностранных инвестиций в стартапы.