© ComNews
01.03.2019

Каждый второй россиянин хотел бы улучшить свои знания и навыки в сфере информационных технологий (ИТ). Каждый третий отметил, что рискует потерять работу, если не будет проходить обучение в этой сфере. Более четверти россиян заинтересованы в получении цифровых сертификатов на обучение ИТ: такие сертификаты начнут внедряться в России в ближайшее время для освоения населением ключевых компетенций цифровой экономики.

Данные были получены в результате всероссийского опроса населения, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с АНО "Цифровая экономика" в январе 2019 г.

Персональные цифровые сертификаты – это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах. У россиян появится возможность формировать индивидуальные траектории развития на основе персональных профилей. С помощью сертификата можно будет пройти в онлайн-режиме программу обучения или очно обратиться в соответствующую организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа.

Результаты опросов показывают, что программы обучения с помощью цифровых сертификатов будут востребованы россиянами. Каждый второй хочет улучшать свои знания в сфере ИТ, причем чаще обучение хотят проходить те, кто оценил свои знания как "средние" или "хорошие". Интерес к обучению наиболее высок среди молодежи (64%) и снижается с возрастом. Более половины россиян (57%) отметили, что если бы они были знакомы с информационными технологиями на более высоком уровне, то смогли бы найти лучший вариант трудоустройства.

Специализированные курсы – это предпочтительная форма обучения для большинства россиян (61%), рассматривающих повышение своей квалификации в сфере ИТ. Более четверти россиян (28%) заинтересованы в получении цифровых сертификатов на обучение информационным технологиям. Преимущественно это люди с высокой квалификацией и младше 45 лет.

"Сегодня уровень цифровой грамотности россиян – 52 пункта из 100, и на фоне большинства стран с формирующейся цифровой экономикой это невысокий показатель. При этом цифровизация экономики – это результат цифровизации общества, развития нового типа мышления, интеллектуализации сферы труда. В этом контексте цифровая грамотность – это основа основ, как в ситуации с общей грамотностью 100 лет назад, когда для вовлечения широких масс в хозяйственную жизнь в РСФСР был принят Декрет о ликвидации безграмотности. Сегодня уже каждый второй россиянин (52%) сообщает, что на его рабочем месте требуется обязательное владение информационными технологиями. При этом треть россиян (29%) оценивают свои знания в этой сфере как низкие, а желание учиться, как показало проведенное исследование, эта часть населения почти не испытывают. Государство вынуждено думать, как эту мотивацию развивать, иначе треть граждан останутся не только за бортом социальных изменений, но и вне экономики. Субсидирование обучения информационным технологиям через цифровые сертификаты – одна из возможных действенных мер, однако, как показал всероссийский опрос НАФИ, она станет привлекательной в основном для людей с более высоким уровнем образования и квалификацией, а также для учащейся молодежи. Средства мотивации остальных социальных и профессиональных групп к повышению цифровой грамотности предстоит разработать – а это рабочий и технический персонал, жители села, а также старшее поколение россиян", – рассказал заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

"В этом году состоится апробация механизма предоставления персональных цифровых сертификатов гражданам. В пилотном режиме планируется выдать 5000 сертификатов. Они будут адресованы, в первую очередь, взрослым, заинтересованным в развитии своих цифровых компетенций. Использовать их можно будет на дополнительное профессиональное образование, соответствующее критериям, которые в настоящее время прорабатываются. Планируется, что концу 2024 года обучение с использованием цифровых сертификатов пройдёт 1 миллион российских граждан", - отметил директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика" Андрей Сельский.