© ComNews
04.03.2019

Проект по строительству Кандымского газоперерабатывающего завода, реализуемый в рамках соглашения между нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" и Республикой Узбекистан, является одним из крупнейших инвестиционных проектов Узбекистана. Группа компаний ITPS совместно с компаниями ENTER Engineering и Hyundai Engineering Company приняли участие в построении ИТ-систем и систем безопасности для завода.

Кандымский ГПК – комплекс производительной мощностью в 8 млрд куб. м. газа в год, в состав которого входят две технологические линии по 4 млрд куб. м каждая, объекты внешнего электро- и водоснабжения, система сбора и экспортный газопровод, вахтовый городок, пожарное депо и т. д. В рамках реализации проекта на территории Кандымского месторождения обустроены системы сбора природного газа, газоперекачивающий завод, административный корпус, ремонтные зоны и другие предзаводские объекты, а также автономный жилой комплекс на 1 тыс. 150 человек. Построено порядка 500 км технологических и внутрипромысловых трубопроводов, 281 км автодорог, водоводы, 272 км линий электропередач, а также подъездной железнодорожный путь протяженностью 50 км.

Группа компаний ITPS стояла у истоков проекта и совместно с компаниями ENTER Engineering и Hyundai Engineering Company, являлась создателем идеологии и концепции построения ИТ-систем и систем безопасности.

Перед проектной командой стояла задача обеспечить завод техническими и интеграционными решениями, позволяющими внедрять и использовать передовые подходы в вопросах управления предприятием, а также максимально автоматизировать основные бизнес-процессы и технологические цепочки. В рамках данной задачи предстояло разработать концепцию построения единой программно-аппаратной среды, обеспечивающей работу ИТ-систем, систем безопасности, систем радиосвязи, телефонной связи, оперативно-производственной и диспетчерской связи, предназначенных для безопасной и эффективной эксплуатации объекта. Кроме того, предстояло реализовать возможность интеграции комплекса инженерно-информационных систем и средств охраны с единой системой управления предприятием, системами автоматизации, а также другими сервисами ИТ и связи на данной площадке и в инфраструктуре Заказчика в целом.

Сложность реализации проекта обуславливалась в основном климатическими условиями: Кандымская группа месторождений расположена на пустынной равнине, 90% которой занимают пески. Климат резко континентальный, водные ресурсы ограниченны. Все это предъявляло высочайшие требования к разработкам, позволяющим обеспечить стабильное функционирование ИТ-инфраструктуры и бесперебойную работу оборудования, устанавливаемого как внутри помещений Кандымского ГПК, так и снаружи, на территории комплекса, где нередки случаются песчаные бури.

Для эффективного использования внедренных систем специалисты ITPS находились на месторождениях во время опытной эксплуатации, в ходе которой продолжали обучение и консультирование сотрудников компании-заказчика, а также осуществляли дополнительную настройку оборудования с учетом требований заказчика.

В результате слаженной работы команды, состоящей из специалистов ITPS и других высококвалифицированных профессионалов разных стран, была успешно реализована задача по обеспечению завода техническими и интеграционными решениями, позволяющими внедрять и использовать передовые подходы в вопросах управления предприятием, а также максимально автоматизировать основные бизнес-процессы и технологические цепочки.

В рамках концептуального проектирования был создан интегрированный комплекс ИТ-систем, от ИТ-инфраструктуры и систем связи до интегрированной АСУТП и MES, а также технических средств обеспечения безопасности. Кроме того, специалисты ITPS обеспечили интеграцию построения физической транспортной системы на всех новых объектах проекта с подсистемами, которые возводили несколько ИТ-подрядчиков, а также выполнили разработку проектной и исполнительной документации, провели интеграционные испытания, пусконаладку и обеспечили производственный персонал качественной УКВ-радиосвязью. Комплекс соответствует лучшим практикам в области ИТ-инфраструктуры крупных производственных предприятий.

Проект был выполнен своевременно, в сжатые сроки, несмотря на удаленность местоположения комплекса, в рамках запланированного бюджета и в соответствии с международными стандартами качества. Реализация сложного, высокотехнологичного и масштабного проекта стала возможной благодаря слаженной работе большой команды, состоящей из специалистов высокого уровня разных стран. Итогом взаимодействия нескольких команд стал комплекс, в основе которого лежат передовые технические разработки и автоматизированные решения с учетом современных требований безопасности производства и охраны труда, призванные делать эксплуатацию объектов на месторождениях максимально эффективной.

"Как показывает опыт, главным результатом интеллектуализации месторождений является снижение потерь и повышение добычи на всем жизненном цикле разработки месторождения. Постоянное взаимодействие всех заинтересованных сторон проекта в сочетании с комплексным подходом к его реализации обеспечили построение качественной ИТ-инфраструктуры. Заказчик получил надежный современный комплекс систем, соответствующий лучшим мировым практикам в области ИТ-инфраструктуры и комплексной автоматизации крупных производственных предприятий. Безусловно, для нас это ценный опыт, который мы будем применять во время реализации наших следующих проектов, тиражируя лучшие практики", - комментирует генеральный директор ITPS Азия Анатолий Макаров.