© ComNews
25.03.2019

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" и госкорпорация "Росатом" завершили работы по созданию вычислительного комплекса информационно-телекоммуникационного центра Военного инновационного технополиса "Эра" в Анапе.

Основная задача нового центра обработки данных - решение задач моделирования математических процессов в интересах лабораторий, работающих в составе технополиса. 

Проект был реализован в интересах Министерства обороны России кооперацией предприятий РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина (входит в госкорпорацию "Росатом") и АО "НИЦЭВТ" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника"). Вычислительный комплекс создан для решения задач лабораторий технополиса "Эра", специализирующихся на разработках в области робототехники, информационной безопасности, информационно-телекоммуникационных систем, технического зрения, распознавания образов, нанотехнологий и др. Так, к примеру, алгоритмы, применяемые в робототехнике, изначально отрабатываются на моделях в суперкомпьютере, что позволяет сократить сроки их внедрения. 

"ВНИИТФ и НИЦЭВТ представили нам ряд инноваций, делающих этот проект еще более привлекательным. Например, компактность смонтированной системы, а также присутствие в общей сборке дублирующих контуров. Это позволяет сделать работу ЦОДа бесперебойной, даже во время проведения профилактических работ", - сообщил врио руководителя департамента информационных систем МО РФ генерал-майор Олег Масленников. 

АО "НИЦЭВТ" разработало системное программное обеспечение вычислительного комплекса ЦОД, изготовило коммуникационную сеть и осуществило работы по пуско-наладке комплекса. Эксперты РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина в рамках проекта отвечают за комплектацию вычислительных модулей, интеграцию ЭВМ в инфраструктуру технополиса и проведение испытаний. 

"Созданное для военного технополиса "Эра" решение в области работы с большими данными – еще один шаг к реализации национального проекта "Цифровая экономика". Новые вычислительные мощности позволят ускорить процесс разработки и апробации новых изделий и технологий при помощи комплексного математического моделирования. Такие технологии могут быть использованы для управления рисками, для оптимизации затрат и для повышения эффективности других операционных процессов в компании", – подчеркнул индустриальный директор радиоэлектронного кластера "Ростеха" Сергей Сахненко. 

"Дан хороший старт сотрудничеству с Министерством обороны в гражданском сегменте. Впереди еще стажировка и обучение персонала "Эры" силами наших специалистов и, я надеюсь, другие совместные проекты", - подчеркнул директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов. 

Технополис "Эра" представляет собой высокотехнологичную площадку для изучения и внедрения возможностей искусственного интеллекта в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации. В настоящее время научная деятельность в технополисе "Эра" организована по восьми научно-техническим направлениям: робототехника; информационная безопасность; информационно-телекоммуникационные системы; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение, распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биотехнические системы и технологии; нанотехнологии и наноматериалы.