© ComNews
05.04.2019

Форум "Цифровая неделя Северо-западного федерального округа в правительстве Ленинградской области", проходивший в Санкт-Петербурге с 3 по 4 апреля, успешно завершил свою работу. В работе форума приняли участие более 400 экспертов – представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных компаний, научных организаций, предприниматели, а также представители СМИ.

В рамках программы форума прошли пленарное заседание, лекторий, стратегическая сессия, презентация платформы "Цифровых недель", презентации молодежных стартапов и тематические дискуссии, на которых обсуждались различные аспекты цифровизации отраслей РФ. Круг обсуждаемых вопросов затрагивал все аспекты цифровой экономики, включая сквозные цифровые технологии, супер-сервисы и национальную систему управления данными.

Главная тема форума, "Использование новейших технологий цифровизации в ведущих отраслях экономики и социальной сфере Российской Федерации", признана гостями и экспертами важной и актуальной.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслава Тимченко, главная идея "Цифровой недели СЗФО" заключается в выстраивании конструктивного диалога между участниками для грамотного внедрения изменений в жизнь россиян. "Форум "Цифровая неделя СЗФО" является эффективным инструментом развития и укрепления диалога между представителями государственной власти, бизнесом и молодежью, а также способствует повышению цифровой культуры, сотрудничеству, развитию и поддержке молодежных проектов, повышению важности вопросов цифровизации экономики и укреплению межрегиональных связей" - отметил Вячеслав Тимченко.

Представленные доклады и презентации, их активное обсуждение продемонстрировали высокий уровень организации и проведения форума. "Цифровая неделя СЗФО" выявила заинтересованность государства и бизнеса в совместном обсуждении вопросов цифровой экономики. Участники мероприятия делились мнением, участвовали в дискуссиях и давали собственную оценку и интерпретацию вопросам цифровизации. "Цифровая неделя СЗФО" позволила экспертам из бизнеса, предпринимателям и представителям органов власти обсудить все вопросы через открытый диалог.

По словам директора ФГБУ "Связист" Антона Привезенцева, для успешной реализации национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации" важны не только кадры, технологии и верные управленческие решения, но и механизмы стимулирования развития межрегиональных отношений для достижения общероссийских целей.

В мероприятиях форума приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Войтенко, заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Михаил Романов, директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин, председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара, заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Андрей Бородин, вице-президент – директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Андрей Балаценко и профильные представители региональных министерств СЗФО.

В рамках программы прошла выставка с презентациями инновационных проектов отечественных разработчиков, а также была организована деловая игра "Цифровые технологии в городской среде", в рамках которой студенческие команды из 5 вузов Ленинградской области презентовали идеи и проекты по цифровой трансформации города.

Досье "Цифровой экономики"

Главный организатор форума "Цифровая неделя Северо-западного федерального округа в правительстве Ленинградской области" — ФГБУ "Связист" министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Мероприятия форума прошли при поддержке: министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, правительства Ленинградской области, комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, комитета цифрового развития Ленинградской области, экспертного совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейн технологиям.