© ComNews
10.04.2019

Система распознавания лиц, установленная на видеокамерах в Альметьевске, помогла задержать уже 11 человек, шестеро из которых находились в розыске (трое – в федеральном), а пятеро совершили административные правонарушения. Система смогла сопоставить лица, попавшие в объектив камер, с базой данных лиц преступников.

Технологии анализа видеопотока тестируются в Альметьевске с ноября прошлого года, когда был запущен пилотный проект Министерства информатизации и связи РТ, МВД по РТ и Альметьевского муниципального района по апробированию видеоаналитики распознавания лиц. Целью пилота является повышение безопасности граждан благодаря оперативному задержанию преступников по анализу данных с видеокамер.

К нынешнему моменту в Татарстане в общественных местах, дворах многоквартирных домов и в организациях с массовым скоплением граждан в общей сложности установлены более 57 тысяч видеокамер, благодаря которым в 2018 году было раскрыто 1971 преступление. В Альметьевске функционируют более 3 тысяч камер наружного видеонаблюдения. При положительном результате проекта возможно его дальнейшее внедрение в другие районы республики.