© ComNews
16.04.2019

Госкорпорация "Ростех" ведет разработку и внедрение автоматизированной системы "Управление промышленной безопасностью, охраной труда, охраной окружающей среды организаций и транспортной безопасности". В 2020 году, после завершения тестовых и пилотных испытаний, система будет внедрена в промышленную эксплуатацию на предприятиях корпорации.

Автоматизированная система управления позволит осуществлять дистанционный мониторинг состояния охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности на предприятиях, оптимизировать процессы сбора и анализа данных в том числе, автоматизировать процесс отчетности и интеграции с государственными информационными системами контроля. Также новая система позволит упростить процедуры контроля за устранением нарушений, сроками действия разрешительной документации и планировать мероприятия, направленные на снижение производственных рисков.

Внедрение автоматизированной цифровой системы управления является частью комплексной стратегии госкорпорации "Ростех" в сфере охраны труда. Она основывается на нескольких основных принципах: предупреждение, вовлечение в процесс всех сотрудников, формирование личной ответственности и постоянное обучение.

"Ростех" - один из крупнейших работодателей в стране. В структуру госкорпорации входит более 700 предприятий по всей стране, на которых работают свыше 500 тысяч сотрудников. Под управлением корпорации – более 1300 опасных производственных объектов. На всех предприятиях "Ростеха" внедряется единая система охраны труда, цель которой - исключить риски для жизни и здоровья на наших производствах", - рассказывает управляющий директор по инфраструктурным проектам госкорпорации "Ростех" Виктор Кирьянов.

Помимо утверждённой в 2018 году политики и стратегии охраны труда и промышленной безопасности, в "Ростехе" выработан ряд методических рекомендаций, направленных на идентификацию и оценку рисков, проведение внутренних аудитов состояния охраны труда и промышленной безопасности.

В 2019 были утверждены стандарты для служб охраны труда и производственного контроля, что позволило внедрить единые подходы в сфере промышленной безопасности для всех предприятий госкорпорации. В ближайшее время будет внедрен стандарт о формировании служб охраны окружающей среды, введены в действие положения о системе управления охраной труда, о системе управления промышленной безопасностью и о производственном экологическом контроле.

Важным направлением деятельности госкорпорации является пропаганда спорта и здорового образа жизни среди сотрудников, в том числе, профилактика заболеваний. Кроме того, "Ростех" планомерно увеличивает расходы социального характера: в 2018 году на 56% было увеличено финансирование программ ДМС, на 40% - санаторно-курортного лечения, на 18% - негосударственного пенсионного обеспечения, существенно повышен размер дотаций на питание.

"Мы стремимся использовать наиболее перспективные и безопасные технологии на производстве, неукоснительно соблюдать требования всех регламентов, проводить регулярную профилактику несчастных случаев, профессиональных заболеваний, инцидентов и аварий на опасных производственных объектах, а также прививать экологическую культуру во всех структурах госкорпорации. Только совместными усилиями, мы сможем сделать производство безопасным, как для здоровья и жизни человека, так и для окружающей среды", - говорит Виктор Кирьянов.