© ComNews
14.05.2019

Сервис электронных и аудиокниг "ЛитРес" запустил проект "Черновики", который позволяет читать книги по мере их написания.

Авторы публикуют книги по главам (частям), а читатели – следят за сюжетом в режиме реального времени в мобильном приложении "ЛитРес: Читай!" или на сайте litres.ru.

Такое чтение напоминает просмотр сериала, только в случае с книгами пользователь сможет еще и влиять на сюжет. В будущем "ЛитРес" реализует для читателя возможность обратиться к автору и предложить свои идеи развития повествования. Уже через год доля "Черновиков" в общей выручке "ЛитРес" может составить 5%.

"Сегодня индустрия развлечений идет по пути интерактивности – популярностью пользуются видеоигры и такие фильмы, как последнее "Черное зеркало", которые позволяют зрителю влиять на ход сюжета. А теперь интерактивными становятся еще и книги. Такой формат популярен, например, в Китае, где один только лидер этого сегмента – компания China Reading, объединяющая на своей платформе 6 млн авторов и 200 млн читателей, зарабатывает около 800 млн долларов в год на "книгах с продолжениями" при том, что весь российский рынок, по экспертным данным, составляет немногим более 1 млрд долларов", – рассказал генеральный директор группы компаний "ЛитРес" Сергей Анурьев.

Вовлечение в творческий процесс мотивирует пользователей сервиса больше читать, а авторы получают важную для них обратную связь и формируют лояльное сообщество читателей.

Авторы могут выбрать: публиковать тексты бесплатно или платно, и сами назначают цену и управляют скидками. Публикация книг с помощью сервиса, в отличие от работы с издательством, может гораздо быстрее принести автору как доходы с продаж, так и признание аудитории. Об этом свидетельствует успех проекта для независимых авторов "ЛитРес: Самиздат", благодаря которому ряд писателей обрели популярность и стали зарабатывать своим творчеством.

Сейчас сервис активно привлекает авторов, пишущих в самых разных жанрах, и будет расширять каталог проекта на постоянной основе. Наибольшей популярностью в этом формате пользуются фантастика, романтика и детективы.