© ComNews
15.05.2019

14 мая 2019 года накануне крупнейшей в регионе отраслевой выставки "Нефть и газ Узбекистана – Oil & Gas Uzbekistan 2019" в столице республики Узбекистан Ташкенте прошел отраслевой семинар "Цифровая трансформация: к эффективности через цифровизацию". Событие вызвало большой интерес со стороны представителей крупных промышленных предприятий и нефтегазовых компаний, организаторами события стали два опытных представителя Digital сферы - группа компаний ITPS и компания OSIsoft.

"Нам необходимо разработать Национальную концепцию цифровой экономики, которая предусматривает обновление всех секторов экономики на цифровой основе", - эти слова, сказанные президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сыграли решающую роль в выборе места и времени для семинара. Республика Узбекистан обладает мощным техническим и экономическим потенциалом, необходимость динамичного развития ИТ в промышленном секторе подтверждена на правительственном уровне. Именно поэтому предприятия рассматривают цифровизацию как путь к повышению производственной мощности, прибыли и конкурентоспособности бизнеса.

Прошедшее событие стало очередным шагом для установления двустороннего диалога между представителями промышленных секторов Узбекистана и ведущими разработчиками инноваций. Участниками события стали представители лидеров металлургии, энергетики, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности республики Узбекистан, среди которых "Узбекэнерго" и "Узтрансгаз", "Бекабадцемент" и Бухарский нефтеперерабатывающий завод и еще более 10 системообразующих предприятий республики.  

"Промышленность республики Узбекистан сегодня переживает очень интересный период. Период создания новой истории, когда здесь и сейчас, именно этими людьми, нашими современниками, будет заложен фундамент промышленности будущего целой страны с новыми технологиями и подходами к производству, специалистами новой культуры и инновационными продуктами. И мы делаем фокус на Узбекистан, идем именно по партнерской модели, где в основе лежат формирование центров компетенций, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест и наше непосредственное участие в обучении персонала всем актуальным digital-инструментам", - отметил руководитель ITPS Леонид Тихомиров. 

Главными темами семинара стали именно базовые подходы к поиску эффективности предприятий от начинающего нового объекта до реальных предприятий с десятилетними историями. Эксперты рассказали, с какими вопросами обычно заходят в диалог проектные команды, с чего начинается каждый проект и каким путем идет реализация, показали на примере кейсов компаний разного масштаба действительно рабочие цифровые инструменты для повышения эффективности предприятия. 

"Для начала очень важно знать базовые условия объекта, предприятия – состояние инфраструктуры, ну и конечно задачи и цели, которых хотим достичь. Сегодня здесь мы показали лучшие стратегии повышения общей эффективности деятельности организации и инструменты, которыми пользуются лидеры. Условия у всех разные, каждый проект уникален, и мы готовы вместе с командой предприятий искать лучшее решение, самый оптимальный и выгодный подход", - сказал руководитель департамента промышленной автоматизации и телекоммуникации Алексей Мезенцев. 

Алексей Мезенцев

"Благодарю организаторов прошедшего события, вы большие молодцы! В рамках семинара были затронуты все современные тренды цифровизации производства, важнейшими из которых я считаю предиктивный анализ данных и внедрение машинного обучения. В обозримом будущем они станут большими помощниками в принятии стратегических решений для большинства компаний, особенно нефтегазовых. Очень понравилось, что каждый участник мог на месте задать экспертам любые интересующие вопросы и получить индивидуальную консультацию. Считаю, что подобные мероприятия должны проходить как можно чаще, привлекая к живому диалогу больше компаний и интеграторов", - поделился впечатлением участник семинара, главный специалист "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" Шамиль Эшбеков.

"Республика Узбекистан - один из приоритетных регионов для компании OSIsoft и наших партнеров. Именно поэтому мы стараемся держать наших существующих и потенциальных заказчиков в курсе последних разработок. Совместный семинар с компанией ITPS еще раз продемонстрировал, что предлагаемые нами в Узбекистане совместные решения актуальны и востребованы. Активность и заинтересованность со стороны аудитории позволяют нам быть уверенными в правильности выбора темы. Хотел бы еще раз поблагодарить всех участников мероприятия", - подвел итог генеральный директор OSIsoft Россия и стран СНГ Артем Фомин.

Россия и Узбекистан являются давними партнерами во многих областях. Начавшееся сотрудничество в сфере цифровизации промышленных комплексов обещает быть долгим и взаимовыгодным. Прошедший семинар – яркое тому подтверждение. Организаторам мероприятия удалось вывести диалог с представителями ведущих предприятий промышленности на новый уровень и создать благодатную почву для будущих проектов. Преимущества цифровой трансформации стали очевидны для лидеров регионального рынка, многие из них уже готовы присоединиться к этому общемировому тренду. Безусловно, это изменит к лучшему экономический климат всего региона.