© ComNews
14.06.2019

Краснодарское отделение Сбербанка и Кубанский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве. В университете будет внедрена цифровая экосистема, при которой все процессы университета будут переведены в электронный формат.  Преобразования затронут как студентов, так и сотрудников вуза.

Кампусный проект реализуется на базе национальной платежной системы "МИР". Карта станет универсальным ключом доступа в университет и общежитие, читательским билетом и платежным средством на территории вуза. На карту студенты будут получать стипендии и смогут расплачиваться ей на всей территории РФ. Кроме этого, у держателей карт будет доступ к мобильному и интернет-банку, а за безналичные платежи будут начисляться бонусы.

И.о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко отметила, что сегодня знаковый день как для КубГМУ, так и для Сбербанка: в Краснодаре это второй проект по цифровизации экосистем вузов. "Мы проделали большую работу, изучили уже запущенные проекты в других российских университетах, и лучшие решения объединили в пакете для КубГМУ. Стратегия цифровизации учитывает специфику вуза и связана с использованием новейших банковских технологий",- сказала Татьяна Сергиенко.

"Кампусный проект можно считать частью глобальной идеи по цифровизации жизни региона в рамках Стратегии-2030. Он также является частью большого проекта "Безналичная Кубань", который наше министерство реализует совместно с органами исполнительной власти и муниципалитетами при поддержке Южного ГУ Банка России. Уверен, в будущем все вузы Кубани присоединятся к проекту цифровизации", - отметил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Подписание соглашения для университета это еще и реализация более масштабного проекта инновационной системы организации работы "Бережливый вуз, который стартовал в университете в феврале 2018 года. Цель его концепции - совершенствование учебного процесса, документооборота, внедрение процессного управления, оптимизация временных и кадровых ресурсов.

"КубГМУ входит в первую пятерку медицинских вузов страны, которые занимаются электронным медицинским образованием и участие в кампусном проекте это большой шаг на пути цифрового развития. Спасибо за оказанное нам доверие", - подчеркнул ректор Сергей Алексеенко.

В рамках кампусного проекта студенты, сотрудники и научно-преподавательский состав университета  смогут ощутить преимущества новой цифровой среды уже в ближайшее время.