© ComNews
05.07.2019

Концерн "Автоматика" создает высокоэффективное производство гражданской промышленной электроники и телекоммуникационного оборудования в ходе присоединения АО УЗМ "Магнетрон" к АО "БПО "Прогресс".

Производственные мощности обоих предприятий уже размещены на площадке завода "Магнетрон" в Уфе. Юридически процесс реорганизации планируется завершить в конце 2019 г. Консолидация позволит повысить технологическую компетенцию и операционную эффективность.

Данное решение было ранее принято Концерном "Автоматика" Госкорпорации Ростех, куда входят эти предприятия.

Основной специализацией предприятий был выпуск средств связи специального назначения для нужд силовых ведомств. В 2018 г. началась активная деятельность по производству гражданской промышленной электроники и телекоммуникационного оборудования, а также существенная модернизация существующих специальных средств связи в интересах государственных заказчиков. Выпуск продукции гражданского назначения в 2018 г. возрос почти в 10 раз по сравнению с 2016 г. В 2018 г. предприятие вышло на безубыточные показатели.

"Несмотря на то, что заводу "БПО "Прогресс" более 75 лет, он следует всем технологическим тенденциям современной отрасли электроники. Так, уже введена в эксплуатацию современная автоматизированная линия поверхностного монтажа компонентов для выпуска серийных изделий, меняются и совершенствуются технологические процессы, пересматриваются бизнес-процессы в целях повышения производительности труда и роста уровня клиентоориентированности", - комментирует генеральный директор БПО "Прогресс" Марат Тимиров.

Особое внимание на данном этапе уделено обучению сотрудников в рамках реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", а также стимулированию персонала. Так, средняя заработная плата возросла на 27% за последние два года при одновременном повышении производительности труда.

Предприятия имеют общую историю. Деятельность УЗМ "Магнетрон" началась в 1982 г., когда был создан цех микроэлектроники на базе Производственного объединения "Прогресс". Позднее цех был реорганизован в УЗМ "Магнетрон", в 2009 г. полностью вышел из состава производственного объединения.