© ComNews
22.07.2019

Московская компания "Анкад" получила патент на новое изобретение – систему защиты автоматизированного рабочего места от несанкционированного доступа.

Она включает в себя компьютер с модулем доверенной загрузки, обеспечивающим непрерывную аутентификацию, благодаря средству распознавания лица пользователя и разработанному программному обеспечению.

Система постоянно сравнивает данные пользователей, ведущих работу за компьютерами, с базой данных лиц, имеющих санкционированный доступ к рабочим местам, и предотвращает неправомерное использование техники.

"Отечественные разработки в области современных средств защиты информации для автоматизированных информационных систем очень важны для компаний и государственных структур, позволяя отказаться от зарубежных аналогов", – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Система разграничения доступа от "Анкад" реализует два режима блокировки компьютера в виде пауз неактивности. Первый режим: если пользователь кратковременно отсутствует на рабочем месте, происходит частичная блокировка с последующим автоматическом разблокированием, когда лицевое изображение пользователя появляется в течение заданного промежутка времени. Второй режим: если пользователь отсутствует дольше заданного срока, проводится повторная полная аутентификация или запрет дальнейшего функционирования компьютера.

Официальное название изобретения – "Система, способ и устройство непрерывной аутентификации пользователя и защиты ресурсов автоматизированного рабочего места от несанкционированного доступа".