© ComNews
01.08.2019

АВВ и ПАО "Совкомфлот" подписали контракт на поставку системы дистанционной диагностики (RDS) из портфолио цифровых решений ABB Ability для одиннадцати специализированных судов "Совкомфлота" высокого ледового класса, работающих в Арктике и на Дальнем Востоке. Удаленная инженерная поддержка 24/7 повысит безопасность и эффективность работы флота.

Суда ПАО "Совкомфлот" будут подключены к глобальной сети Центров совместного управления ABB Ability (Collaborative Operation Centers). Более 1000 судов по всему миру используют опцию дистанционного мониторинга оборудования, что особенно актуально при работе в отдаленных областях. Круглосуточно инженеры АВВ контролируют и диагностируют работу бортовых систем, дают рекомендации по предупредительному сервисному обслуживанию. Недавно открытый Морской cервисный центр ABB в Мурманске будет предоставлять такую поддержку на русском языке - что особенно важно для российских заказчиков, в том числе, и для ПАО "Совкомфлот" как крупнейшей российской судоходной компании.

"Совкомфлот" владеет и оперирует самым большим количеством судов ледового класса с системой электродвижения Azipod компании АВВ. Система RDS будет установлена на восьми челночных танкерах, которые задействованы в обслуживании крупных нефтегазовых проектов "Варандей", "Приразломное" и "Новый Порт", а также на трех ледокольных судах снабжения морских платформ, работающих в Охотском море на проекте "Сахалин-1". 

"Компания "Совкомфлот" стремится постоянно повышать безопасность и надежность работы своих судов. С этой целью мы внедряем у себя систему удаленной диагностики ABB, которая позволит прогнозировать необходимость сервисного обслуживания критически важного оборудования на борту и включает круглосуточную техническую поддержку", - отметил заместитель генерального директора и главный инженер ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов.

В системе дистанционной диагностики RDS из портфолио ABB Ability используется программное обеспечение для бортового мониторинга с сенсорным управлением, которое полностью интегрируется с береговыми программами анализа данных. Специалисты АВВ уверены, что наличие системы RDS способствует снижению затрат на техническое обслуживание, т.к. опытные инженеры смогут дистанционно помочь устранить неисправность или обработать запрос в режиме 24/7. По опыту, это исключает около 30% дорогостоящих визитов на борт судна.