© ComNews
14.08.2019

На выборах в Московскую городскую Думу в этом году впервые применят систему электронного голосования, сообщает пресс-служба мэра Москвы. Она создана на основе технологии блокчейна, которая лучше защищена и более надежна, чем традиционная избирательная система.

Каналы связи, по которым будут проходить голоса избирателей, полностью анонимны и зашифрованы. На выборах в Мосгордуму будет использоваться приватный блокчейн. Это означает, что следить за ходом онлайн-голосования сможет любой пользователь, а размещать анонимные бюллетени с голосами смогут только зарегистрированные избиратели.

Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блоков практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии.

21 августа состоится третье тестирование системы электронного голосования. В нем могут принять участие жители одного из экспериментальных округов: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Тестирование пройдет через личный кабинет на портале mos.ru. В нем должны быть указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве. Учетную запись следует подтвердить — это можно сделать в любом центре "Мои документы". При себе нужно иметь паспорт и данные СНИЛС.

Москвичи, которые подадут заявку на участие в онлайн-выборах, могут отказаться от участия в онлайн-голосовании до 4 сентября включительно. Для этого в личном кабинете напротив статуса услуги необходимо нажать "Отозвать заявление".