© ComNews
17.09.2019

Кинокомпания Тимура Бекмамбетова Bazelevs и компания Microsoft договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровизации кинопроизводства. Партнеры будут использовать облачные технологии и искусственный интеллект в создании и распространении видеоконтента, а также для разработки новых форматов кино.

По словам пресс-службы Microsoft, сотрудничество не имеет аналогов на российском рынке. Облачные технологии и ИИ будут использоваться в процессе создания и распространения уникального формата аудиовизуального контента Screenlife, который стратегически развивает студия Bazelevs. Screenlife – это киноязык, в котором действие происходит на экране компьютеров или мобильных телефонов.

"В 2015 году студия Universal выпустила в 38 странах мира наш фильм Unfriended ("Убрать из друзей") о жизни подростков в сети, который при бюджете меньше $1 млн заработал в международном кинопрокате более $64 млн и вошел в двадцатку наиболее прибыльных картин в истории американского кино. Это событие можно считать рождением нового формата кино, который мы назвали Screenlife. С тех пор мы сняли уже 7 таких фильмов. Кинокомпания с 25-летним опытом в киноиндустрии встала на путь технологических инноваций, и сотрудничество с Microsoft – это возможность сделать Screenlife по-настоящему массовой концепцией. Мы уверены, что Microsoft, как эксперт в разработке инновационных технологий, станет надежным партнером Bazelevs в развитии наших стратегических инициатив и новых направлений бизнеса", – комментирует Тимур Бекмамбетов.

"Сотрудничество с одной из крупнейших российских кинокомпаний, проекты которой признаются на мировом уровне, очень важно для Microsoft. Это партнерство, направленное на комплексную цифровую трансформацию сферы кинопроизводства. Сегодня, когда производится такой колоссальный объем медиаконтента, на первый план выходит создание принципиально новых форматов и способов его потребления. Совместно с Bazelevs мы будем использовать такие технологии, как искусственный интеллект, в создании инновационных проектов, во многом определяющих будущее развитие киноиндустрии в России и в мире", – отметила президент Microsoft в России Кристина Тихонова.

Bazelevs будет использовать облако Microsoft Azure, чтобы сделать инструменты для создания Screenlife-контента максимально доступными как для профессионалов кино, так и для любителей. В частности, это Сlickorder, позволяющий записывать интерактивные видео, с которым может взаимодействовать зритель. Подобный контент обеспечивает большее вовлечение и идеально подходит для блогинга и решения бизнес-задач в сфере электронной коммерции. Бесперебойная доставка видеоконтента на пользовательские устройства будет осуществляться с помощью облака Microsoft Azure, в частности, будут использоваться Azure Media Services. В будущем Тимур Бекмамбетов совместно с экспертами Microsoft намерен сделать эти инструменты доступными для разработчиков и пользователей во всем мире как Open Source ПО (программное обеспечение с открытым кодом).

Еще одно направление сотрудничества - создание совместной R&D лаборатории. Компании намерены создать рабочую группу, в рамках которой будут обмениваться идеями и экспертизой для создания уникального контента и дальнейшего развития продуктов и сервисов на основе облачных технологий, искусственного интеллекта и анализа данных Microsoft в кинопроизводстве, а также для продвижения и проката фильмов и сериалов.

Кроме этого, в рамках партнерства стороны будут обсуждать реализацию и других проектов студии Bazelevs, а также запуск новых совместных инициатив.