© ComNews
17.09.2019

Холдинг "Швабе" (входит в ГК "Ростех") представил новый способ коммуникации врачей и пациентов - Аппаратно-программный комплекс (АПК) удаленного видеоконсультирования на базе палат "Интегро".

Разработка отвечает целям и задачам создания "умных" клиник, а также развитию в России телемедицины. АПК позволяет врачу дистанционно наблюдать за оказанием помощи пациенту, взаимодействовать с другими специалистами и координировать их действия. Технология автоматизирует процесс коммуникации и сохраняет полученные данные.

АПК состоит из двух комплексов. Первый – для врача-консультанта, представляющий собой программное обеспечение и системы видеонаблюдения. Второй комплекс предназначен медицинским учреждениям – комплект софта и оборудования для дистанционного консультирования, смонтированный в одном неразделяемом корпусе на подвижной подставке с возможностью перемещения как внутри одного помещения, так и между помещениями медицинского учреждения.

"Сегодня много внимания сконцентрировано вокруг "умных" клиник. В прошлом году в России вступил в силу закон о телемедицине, требования к которому определил Минздрав. Для отечественной медицины, делающей шаг к цифровизации, одна из ключевых целей – создать в медучреждениях комфортные для пациента условия, которые сократят дистанцию между ним и врачом, сделав лечение общим процессом. Развитие телемедицинского направления прокладывает дорогу к созданию технологий, позволяющих это реализовать. АПК меняет практику оказания медицинской помощи и открывает для всех сторон – и врачей, и пациентов – совершенно новый формат взаимодействия", – отметил заместитель генерального директора "Швабе" Иван Ожгихин.

Впервые руководству страны показали телемедицинскую систему в рамках визита в Центр Алмазова делегации Минздрава России во главе с Вероникой Скворцовой. Министр ознакомилась с АПК и другим высокотехнологичным оборудованием.

"Мы с вами живем в уникальное время, когда инновации меняют саму философию взаимоотношений пациентов и врачей, специфику их общения. Развитие цифрового здравоохранения – одно из ведущих направлений нашего центра. Аппаратно-программный комплекс удаленного видеоконсультирования на базе палаты "Интегро" призван сместить традиционную парадигму на пациент-ориентированную медицину и упростить рабочие процессы", – рассказал генеральный директор Центра Алмазова, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто.

На площадке форума "Биотехмед-2019" гости и участники станут свидетелями видеоконсультации с Центром Алмазова в Санкт-Петербурге – она пройдет в режиме реального времени. Телемедицинская система разработана холдингом "Швабе", Медицинским научно-образовательным кластером "Трансляционная медицина", якорным учреждением которого является Центр Алмазова, а также Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.