© ComNews
27.09.2019

Компания "СБКлауд" начала предоставлять корпоративным клиентам услуги сбора, хранения и анализа данных с IoT-устройств на базе собственной облачной платформы данных SBCloud Business Data (SBData).

Платформа позволит компаниям любого масштаба оптимизировать затраты на контроль производства и логистики, снизить риски, связанные со сбоями оборудования, нерациональным расходом топлива и иных ресурсов, экологической обстановкой.

Платформа SBData и сервисы на ее основе предназначены для ритейла, транспорта, производства, энергетики и других отраслей, где важны непрерывность процессов и соблюдение нормативов. SBData упрощает реализацию стратегических проектов в области цифровой экономики, предоставляя доступ к инструментам для непрерывного мониторинга, машинного обучения и многоуровневой аналитики. На базе SBData клиенты могут вести оперативный мониторинг телеметрии с датчиков и других источников данных, создавать собственные решения для широкого спектра задач: от контроля повседневной деятельности до стратегических задач планирования и снижения рисков.

"Технологии интернета вещей становятся ключевым инструментом трансформации таких важных сфер, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, инфраструктура городов. Но чем больше датчиков и данных, тем сложнее контроль – особенно для небольших компаний. Платформа данных SBData позволит нашим клиентам и партнерам использовать весь потенциал бизнес-данных, выстраивая на их основе управление бизнесом, создание новых продуктов и эффективные маркетинговые коммуникации", – отметил Вячеслав Самарин, директор по перспективным сервисам компании "СБКлауд".

Партнеры компании могут на базе SBData создавать собственные проекты в области промышленного мониторинга, вести разработку IoT-решений и оборудования, размещать созданные SaaS-сервисы в маркетплейсе "СБКлауд". Платформа данных обладает широкими интеграционными возможностями, включая API, универсальный интерфейс для работы с источниками данных, персонализацию и брендирование. Используя наборы обезличенных данных, разработчики смогут моделировать в SBData сценарии работы с данными, тестировать приложения и отраслевые решения, сокращая затраты на их разработку и вывод на рынок.

Ключевыми преимуществами платформы данных SBData для конечных пользователей являются удобная рабочая среда, универсальный интерфейс для обмена данными между различными устройствами и системами, гибкость настроек аналитических отчетов и обширная библиотека шаблонов. Пользователь может максимально самостоятельно работать с любыми типами датчиков, настраивать необходимые параметры и получать наглядную отчетность в режиме онлайн. В панели управления можно выбирать преднастроенные устройства из библиотеки шаблонов и создавать свои шаблоны, вести историю эксплуатации оборудования, настраивать визуализацию отчетов. SBData развернута на базе облачной платформы "СБКлауд" и может использоваться для хранения и обработки критически важных данных, включая персональные.