© ComNews
01.10.2019

В Торгово-промышленной палате РФ прошло общественное обсуждение нового профессионального стандарта "Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации".

Разработчик профстандарта – Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников. К его созданию   привлечены также Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, АО "ИТ Эксперт", ООО "Такском", ФГБОУ ВО "Российский государственный гуманитарный университет", Российский Союз ИТ-директоров и другие эксперты.

"Взаимопонимание документоведов и ИТ-специалистов стало залогом плодотворной работы над проектом. Цифровая трансформация - это не столько про технологии, сколько про изменение мышления и культуры компании", − считает председатель Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников Людмила Хлюснева.

С переходом российского документооборота на цифровые рельсы бизнесу требуется уже не столько хранение информации, сколько извлечение из нее полезной аналитики. "Поэтому основная цель, обозначенная в профстандарте, в использовании современных технологий для повышения производительности и ценности записанной информации и носителей, которые рассматриваются как единое целое и составляют актив компании", − отметил старший научный сотрудник ВНИИДАД Сергей Дроков.

По мнению Николая Панова, заместителя генерального директора АО "ИТ Эксперт", новый профстандарт разрабатывается для того, чтобы процесс цифровой трансформации в компании не пробуксовывал. Внедрение профстандарта позволит выстраивать культуру организации в соответствии с требованием бизнеса. "Это некий центр компетенций −  группа новаторов, которым под силу поднять культуру организации для эффективного решения своих задач", - сказал Николай Панов.

Руководитель корпоративного учебного центра компании "Такском" Иветта Кузнецова считает, что с переходом государства на электронный документооборот, процессы цифровой трансформации будут активно развиваться.

В каком блоке организационной структуры компании должен быть специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации: ИТ или документационного обеспечения бизнеса? Цифровизатор – это специалист с компетенциями документоведа и вооруженный мощным ИТ-инструментарием. Он участвует в анализе бизнес-процессов компании, увеличивая добавленную стоимость компании за счет предоставления полезной аналитики и оптимизации временных ресурсов, считают разработчики профстандарта.

Профессиональный стандарт подразумевает три уровня квалификации. На первом, стартовом уровне, – это обеспечение технологического сопровождения цифровой трансформации документированных сфер деятельности компании. На втором – организация этого бизнес-процесса: разработка методики и структурирование данных и метаданных, администрирование цифрового контента, определение требований к элементам пользовательского интерфейса, создание аналитики.

Третий уровень – политический, для драйверов изменений в компании. В ведении этих специалистов разработка и внедрение стратегии цифровой трансформации документированных сфер деятельности всей организации.

В обсуждении профессионального стандарта приняли участие члены комитета ТПП РФ, представители Советов по профессиональным квалификациям, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), комитета "Опоры России", ООО "Деловая Россия", крупных предприятий, банков, научных и образовательных организаций. Дистанционно к круглому столу присоединились  12 территориальных Торгово-промышленных палат.

Участники круглого стола пришли к выводу, что профессиональный стандарт "Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности" – востребованный документ, который решает вопросы функционирования и контроля электронного документооборота, внедрения лучших технических разработок и информационных технологий в управление электронной документацией организации. В российских компаниях давно назрела потребность в таких специалистах. 

Преподаватель Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Вера Иритикова призвала уже со второго семестра открыть в учебных учреждениях специализации по цифровизации.

Утверждение профессионального стандарта специалиста цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации планируется в ноябре этого года.