© ComNews
04.10.2019

Специалисты ООО "РН-БашНИПИнефть" и ООО "ТННЦ" (входят в корпоративный научно-проектный комплекс "Роснефти") запустили проект по созданию корпоративного петрофизического программного комплекса для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС) "РН-Петролог".

Наукоемкое программное обеспечение (ПО) снизит санкционные риски, связанные с использованием зарубежного ПО в области обработки и анализа геофизических и петрофизических данных. 

В концепцию развития "РН-Петролог" заложены алгоритмы, соответствующие актуальным трендам цифровой петрофизики и интеллектуального анализа данных (Big Data, Machine Learning). Разрабатываемый петрофизический программный комплекс ориентирован на масштабное применение сервисных функций и технологий обработки ГИС, включая отечественные высокотехнологичные методы. 

Глубокая автоматизация рутинных процедур (гармонизация, нормировка, увязка каротажных данных), программируемые интеллектуальные модели принятия решений (цифровые помощники для специалиста-интерпретатора), современные алгоритмы обработки данных – все это позволит повысить эффективность петрофизического сопровождения геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений. 

Внедрение промышленной версии "РН-Петролог" запланировано на 2022 год. К этому моменту специалисты "Роснефти" разработают основной функционал, позволяющий обеспечить петрофизическую поддержку процессов разведки, разработки и мониторинга месторождений.