© ComNews
04.10.2019

Международные эксперты изучили опыт столицы в развитии экономики, экологии, социальной сферы и культуры. Город получил сертификат об успешной реализации международных ключевых показателей эффективности (KPI) для "умных устойчивых городов", сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Награждение состоялось в Валенсии в рамках Green Standards Week. Понятие "умный устойчивый город" было закреплено в 2015 году. Это инновационный город, который использует информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и другие средства для улучшения качества жизни, эффективности функционирования города, услуг и конкурентоспособности, отвечая потребностям нынешнего и будущих поколений. Полученный сертификат официально подтвердил, что Москва успешно прошла оценку и вошла в число таких городов.

"С 2010 года Москва реализует масштабную программу создания "умного города". За это время столица серьезно продвинулась в разработке ИТ-инфраструктуры, во внедрении технологий и сервисов для горожан и бизнеса. Город традиционно входит в число самых технологичных мегаполисов мира, и сертификат U4SSC в очередной раз подтверждает статус Москвы как "умного города". Это еще один знак признания со стороны международных экспертов. Главная цель этой большой работы — с каждым годом делать жизнь в столице комфортнее для горожан", — сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Показатели для оценки разработаны по инициативе Международного союза электросвязи (МСЭ) и Европейской экономической комиссии ООН в рамках проекта "Объединение усилий в целях построения умных устойчивых городов" (U4SSC). Для участия в исследовании Москва предоставила МСЭ данные по 76 показателям. Эксперты изучили опыт столицы в развитии экономики, экологии, социальной сферы и культуры. Успешному выполнению международных KPI способствовало развитие современных технологий.

В тексте исследования эксперты подчеркивают, что столица активно развивает и использует информационные технологии для ускорения экономического роста города и создания культуры инноваций.

Например, на портале mos.ru москвичам в электронной форме доступно уже более 330 государственных услуг и сервисов. Не выходя из дома, горожане могут оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги, передать показания счетчиков, просмотреть оценки ребенка в школе или записаться к врачу.

Городская сеть Wi-Fi к нынешнему моменту — одна из крупнейших в мире. Она включает в себя более 18 тысяч точек доступа к интернету. Проникновение мобильной связи в Москве достигло 250%: это означает, что на каждого жителя столицы в среднем приходится 2,5 активной сим-карты. При этом около 90% горожан являются владельцами смартфонов, а 73% активно пользуются интернет-сервисами.

В Москве продолжаются внедрение новых цифровых решений и развитие ИТ-инфраструктуры. В этом году в городе приступили к пилотированию сетей связи пятого поколения. Операторы при поддержке департамента информационных технологий уже открыли три пилотные зоны 5G, где тестируют новый стандарт связи и демонстрируют передовые технологические решения.