С 1 по 4 октября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил IX Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2019), в этом году он собрал более 20 тыс. представителей отрасли из 55 стран мира. Экспертная команда ITPS представила два доклада в деловой программе события и продемонстрировала новые возможности цифровых решений собственной разработки – интеграционной платформы AVIST Oil&Gas, функционального модуля Avist.Operation и решения «Биотелеметрия» в рамках выставочной экспозиции.
© ComNews
08.10.2019

Петербургский международный газовый форум известен как одно из ключевых мероприятий газовой индустрии. В своем приветственном обращении к участникам события председатель правления ПАО "Газпром" (генеральный партнер ПМГФ-2019) Алексей Миллер отметил, что форум продолжает уверенно развиваться и конгрессная программа последовательно расширяется с учетом актуальных вопросов развития мировой энергетики. Одной из ключевых тем ПМГФ-2019 стала цифровизация предприятий газовой промышленности – участники дискуссий активно обсуждали проекты и бизнес-кейсы, связанные с цифровыми платформами, большими данными, искусственным интеллектом, промышленным "интернетом вещей" и др.

Руководитель ITPS Леонид Тихомиров выступил с докладом на сессии "Инновационные решения – поддержка уровня и ускорение эффективности деятельности в нефтегазовой отрасли", где представил новые возможности оперативного управления добычей с использованием цифровых инструментов интегрированных решений. В частности, разработчики ITPS усовершенствовали платформу AVIST.Oil&Gas, структурировав ее на три модуля - интегрированное планирование, оптимизация и модель ограничений. Решение также дополнено функциональностью настройки бизнес-процессов. В техническом блоке увеличилась скорость и количество обрабатываемых запросов. Разработан компонент интеграции с шиной данных SAP, добавились новые аналитические отчеты.


Значительно расширены возможности модуля AVIST.Operation, обеспечивающего управление непрерывным производством. Сегодня это решение применяется ведущими нефтегазовыми компаниями, специально для которых расширен функционал управления полевыми установками, мониторинга событий и описана модель совершенствования бизнес-процессов. В систему включен механизм на основе алгоритмов обработки больших объемов данных, который позволяет снизить затраты на техническое обслуживание удаленного скважинного фонда.

"Мы практики, у нас есть богатый проектный опыт, в том числе международный, не имеющий аналогов в России. Есть собственная, разработанная нами методология, позволяющая системно работать с процессами, технологиями, персоналом и т.д. Наконец, есть реальные кейсы внедрения комплексных решений и достижения конкретных эффектов нашими заказчиками. Инвестиции в цифровую трансформацию дают поистине удивительный результат, в чем мы уже многократно убеждались, средняя окупаемость проектов составляет не более 6-18 месяцев", - сказал руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

Доклад "Управление рисками здоровья сотрудников on-line. Цифровой инструмент корпоративных программ здоровья" на XXIV Международном научно-технологическом конгрессе представил Дмитрий Тачкин, руководитель центра цифровых решений ITPS.

"Человеческий ресурс – один из главных активов любого предприятия. Группа компаний ITPS предлагает цифровой подход к оценке и контролю рисков для здоровья персонала. Know-how заключается в дистанционном сборе, аккумуляции и анализе собираемых данных с помощью комплексного цифрового решения, построенного по принципу промышленного интернета вещей (IIoT) с использованием технологий искусственного интеллекта и BigData, с той разницей, что в качестве объектов мониторинга выступают не элементы инфраструктуры, а живые люди. Компании, реализующие корпоративные программы здоровья для своих сотрудников, прекрасно это понимают, получая дополнительное конкурентное преимущество и развивая собственный HR-бренд", - отметил Дмитрий Тачкин.

Петербургский международный газовый форум ведет свою историю с 2011 года. Приоритетная задача форума – создание площадки для эффективного взаимодействия лидеров газовой индустрии. Форум по праву можно назвать уникальным для России газовым мероприятием: помимо широкой выставочной программы, ПМГФ из года в год демонстрирует содержательную и актуальную конгрессную часть.