"Додо Пицца" с помощью искусственного интеллекта разработала рецепт пиццы, который учитывает молекулярную сочетаемость ингредиентов. Пицца получила название Open Source ("Опенсорс") пицца.
© ComNews
09.10.2019

Рецепт пиццы и исходный код искусственного интеллекта выложены в открытый доступ и доступны для использования в любых целях, в том числе коммерческих.

"Опенсорс" пицца была разработана искусственным интеллектом, который был создан "Додо" совместно со специалистами по нейросетям из МФТИ и "Сколтеха". Чтобы научиться находить неочевидные связи между ингредиентами и понимать, как ингредиенты сочетаются между собой, искусственный интеллект проанализировал более трехсот тысяч рецептов, а также результаты научных исследований о молекулярной сочетаемости ингредиентов.

Рецепт пиццы, придуманной ИИ, включает десять ингредиентов, как традиционных (томатный соус, цыпленок, томаты черри, брокколи, моцарелла), так и необычных (дыня, груша, тунец, мята, мюсли).

"Опенсорс" пицца была создана в качестве эксперимента, чтобы проверить, возможно ли структурно описать такое субъективное явление, как вкус, и возможно ли научить искусственный интеллект находить необычные сочетания ингредиентов, которые покажутся вкусными большинству людей.

"Генерация рецептов кулинарных рецептов — не самая распространенная задача, генерация именно пицц — тем более. Самым сложным, как это обычно бывает при работе с машинным обучением, был сбор датасета — нигде таких баз нет, приходилось автоматически обрабатывать крупные кулинарные сайты, а на сайтах пишут рецепты пользователи, из-за чего возникают всяческие неприятности вроде ошибок в тексте", — говорит один из разработчиков Егор Барышников.

Первоначальный датасет включал около 300 тысяч рецептов и около тысячи уникальных ингредиентов. Чтобы нейросеть могла работать с рецептами, их нужно было описать в математическом виде. Чтобы это сделать, разработчики представили рецепт как набор векторов ингредиентов. Вектора ингредиентов были сформированы с помощью Skip-Gram Negative Sampling (SGNS) — алгоритма word2vec, который основан на встречаемости слов в контексте.

Для создания новых рецептов были использованы две рекуррентные нейросети. Разработчики предположили, что в общем пространстве рецептов существует подпространство, которое отвечает за рецепты пицц, и, чтобы нейросеть научилась придумывать новые рецепты пицц, нужно найти это подпространство. Оно было найдено, после того как разработчики "прогнали" рецепты пицц через две рекуррентные нейросети.

После того как была решена задача создания рецепта пиццы, в модель был добавлен критерий молекулярной сочетаемости на основе результатов исследования ученых из Кембриджа и нескольких университетов США. Исследование установило, что лучше всего сочетаются ингредиенты с наибольшим количеством общих молекулярных пар. Поэтому при создании рецепта нейросеть отдавала предпочтение ингредиентам с похожей молекулярной структурой.

Научившись создавать рецепт пицц, с помощью регулировки коэффициентов нейросеть может придумывать как классические рецепты (например, "Маргариту" или "Пепперони"), так и необычные рецепты с грушей, тунцом и мятой, который и стал основой для "Опенсорс" пиццы.

"Опенсорс" пицца будет доступна в ограниченном количестве (всего 500 штук) для гостей пиццерии "Додо" 10 октября в Москве на Новослободской, 46. "Додо" выложила рецепт пиццы и исходный код искусственного интеллекта в открытый доступ, его можно использовать в любых целях, в том числе коммерческих.