© ComNews
18.10.2019

НК "Роснефть" передала двадцати пяти нефтесервисным и нефтегазовым компаниям более 30 коммерческих и более 40 тестовых лицензий на право использования "РН-ГРИД" - первого в Евразии промышленного симулятора гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Компания также передала свыше 50 академических лицензий четырём ведущим вузам-партнёрам на право использования "РН-ГРИД" в учебном процессе.

ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Ежегодно на добывающих объектах "Роснефти" производится свыше 10 тыс. операций ГРП.

"Роснефть" стала первой российской компанией, которая произвела импортозамещение программного обеспечения для моделирования ГРП. Цифровой комплекс "РН-ГРИД" стоит в несколько раз дешевле зарубежного ПО, цены на которое до недавнего времени были высоки из-за отсутствия конкурентных отечественных предложений. Благодаря новой собственной разработке "Роснефть" придала импульс для развития рынка и технологий в области моделирования ГРП.

Программный комплекс "РН-ГРИД" создан в 2017 году специалистами "РН-БашНИПИнефть" (входит в корпоративный научно-проектный комплекс "Роснефти"). Симулятор позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. Программный комплекс обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, которые необходимы для проектирования гидроразрыва.

К нынешнему моменту на объектах НК "Роснефть" выполнены более 6500 операций ГРП с полным циклом проектирования на симуляторе "РН-ГРИД". Математическая модель симулятора "РН-ГРИД" базируется на современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. Это отличает "РН-ГРИД" от западных коммерческих аналогов, большинство которых использует упрощённые подходы.