© ComNews
25.10.2019

АО "Аэронавигационные и информационные системы" и Positive Technologies заключили соглашение о технологическом партнерстве и разработали совместное решение — A-SIEM, предназначенное для выявления инцидентов кибербезопасности в режиме реального времени.

Программно-аппаратный комплекс построен на базе системы MaxPatrol SIEM и ряда решений АИС, адаптирующих ее к нуждам государственной корпорации "Ростех". Комплекс позволит выявлять актуальные угрозы, проводить ретроспективный анализ и мониторинг кибербезопасности в распределенных инфраструктурах, детектировать подозрительную активность и своевременно выявлять факт кибератаки.

"Наша задача состояла в том, чтобы системно решить проблему кибербезопасности в аэронавигационном и информационном кластерах на основе лучших отечественных технологий. Созданное решение полностью разрабатывается в России, все его компоненты — программное обеспечение, инжиниринг, сервисы в области информационной безопасности и прочее — разрабатываются и будут внедряться российскими инженерами", — поясняет руководитель подразделения информационной безопасности АО "Аэронавигационные и информационные системы" Андрей Горобец.

Новая система может использоваться для мониторинга киберинцидентов в наиболее значимых сегментах аэронавигационной и других высокотехнологичных отраслей. Аппаратная часть, построенная на базе платформы x86, рассчитана на установку операционных систем, баз данных, компонентов MaxPatrol SIEM и отличается компактностью и высокой эффективностью. Версия MaxPatrol SIEM, предустановленная на сервере производства АИС, по своим функциям полностью идентична актуальной версии продукта и получает все соответствующие обновления (включая пакеты экспертизы) в штатном режиме.

Пользователи программно-аппаратного комплекса смогут выявлять самые актуальные угрозы с помощью обновлений пакетов экспертизы и получат полную картину ИТ-инфраструктуры благодаря технологии детальной инвентаризации. Также продукт поддерживает иерархические инсталляции, что позволяет получать актуальные данные о состоянии ИБ во всей организации в любой момент и выявлять распределенные атаки на инфраструктуру отдельного подразделения или целого предприятия. С помощью индикаторов компрометации пользователи смогут проводить ретроспективный анализ событий ИБ и таким образом выявлять атаки, произошедшие в прошлом, и предотвращать их развитие. Комплекс содержит ежедневно пополняемую базу индикаторов Positive Technologies, а также поддерживает индикаторы, разработанные "Лабораторией Касперского" и Group-IB.

"Партнерство с АИС — значимый этап развития нашей SIEM-системы: реализуемые коллегами высокотехнологичные проекты имеют особое значение для одной из ключевых отраслей отечественной промышленности, требуют использования продукта, одобренного на уровне государства для защиты наиболее уязвимых с точки зрения безопасности объектов. Совместное решение не имеет аналогов и, по нашим оценкам, потенциально может занять значительную нишу среди решений по информационной безопасности как на предприятиях государственной корпорации "Ростех", так и на рынке России", — отмечает директор по развитию бизнеса компании Positive Technologies в России Максим Филиппов.